urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Защите от онлайн-мошенников научились новосибирские школьники на уроке кибербезопасности
27 марта 2025

Защите от онлайн-мошенников научились новосибирские школьники на уроке кибербезопасности

Открытый урок по теме «Опасные незнакомцы в Интернете» и «Онлайн-мошенничество в цифровой среде» прошел в Новосибирской области 25 марта для обучающихся 6-7 классов.

Эксперты рассказали учащимся школы № 160 города Новосибирска, как не стать жертвой кибермошенников и что делать для сохранности своих персональных данных. Это третий урок в сезоне 2025 года.

 

С приветственным словом выступила заместитель директора школы Татьяна Витальевна Потапова. Она рассказала о проекте «Цифровой ликбез», а также предупредила об участившихся случаях кибермошенничества, с которыми столкнулись учащиеся школы.

Домшинский Дмитрий Александрович, руководитель Центра защиты информации Новосибирской области, напомнил ребятам: «Очень важно помнить, что, если мошенничество все-таки произошло: и ты передал мошенникам какую-то информацию, то следует как можно быстрее рассказать об этом родителям. Нужно сразу честно признаться в том, что произошло, не поддаваясь угрозам мошенников о наказании от родителей или буллинге в школе».

 

Урок по кибербезопасности провел Андрей Григорьевич Сиденко, руководитель направления детской онлайн-безопасности Лаборатории Касперского. Он продемонстрировал ребятам видеоролик от компании и ответил на вопросы учащихся.

 

Регион принимает активное участие в мероприятиях Цифрового ликбеза.  В образовательных организациях проводятся уроки безопасности, родительские собрания. В марте более 3 тысяч педагогов провели Уроки, в которых приняли участие более 47 тысяч обучающихся. 


Мероприятие организовано Минцифрой и Минобразования региона в рамках национальной программы национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

 

Другие новости

Все новости
VK расскажет школьникам о правилах защиты старшего поколения от кибермошенников
31 марта 2025

VK расскажет школьникам о правилах защиты старшего поколения от кибермошенников

В рамках нового сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» VK расскажет учащимся 1—11 классов о том, какие технологии обеспечивают информационную безопасность в сервисах компании и как защитить себя и близких от интернет-мошенников.

Читать
ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ: Как защитить себя в играх-кликерах, не стать жертвой фишинга и онлайн-груминга
28 марта 2025

ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ: Как защитить себя в играх-кликерах, не стать жертвой фишинга и онлайн-груминга

Более 50 школ 47-го региона подключились к трансляции «Цифрового ликбеза» об онлайн-мошенничестве в цифровой среде.

Читать
Ученики Заозерской школы учились распознавать «Опасных незнакомцев в интернете» и избегать «Онлайн-мошенничества в цифровой среде»
26 марта 2025

Ученики Заозерской школы учились распознавать «Опасных незнакомцев в интернете» и избегать «Онлайн-мошенничества в цифровой среде»

Открывая «Цифровой ликбез» от Лаборатории Касперского Наталья Васильевна Никольская - заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия — начальник управления информации и защиты информации –рассказала ребятам, почему так важно быть внимательным в виртуальном мире, где каждый может столкнуться с кражей аккаунта и других данных.

Читать