urok@data-economy.ru
Главная
/
Новости
/
Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» наградил лучших за 2022—2023 учебный год
14 августа 2023

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» наградил лучших за 2022—2023 учебный год

11 августа в Калуге в рамках форума «Цифровая эволюция» состоялась торжественная Церемония награждения по итогам всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры» за 2022–2023 учебный год, а также проектов «День цифры», «Цифровой ликбез» реализуемых в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с участием первых лиц и представителей региональных органов исполнительной власти.

Церемония награждения приурочена к пятилетию проекта, в честь этого события АНО «Цифровая экономика» подготовила юбилейную брошюру, которая содержит самые яркие моменты проекта, региональные достижения и каталог «Уроков цифры» за все время его реализации. 30 командам регионов и более 50 РРЦТ и их представителям были вручены именные грамоты и статуэтки за достижение регионом лидирующих позиций в проекте в соответствии с рейтингом прохождений «Уроков цифры» за 22/23 учебный год и юбилейная брошюра.

 

Своим присутствием Церемонию награждения почтил Максут Шадаев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

Лауреатами по итогам 2022−2023 учебного года стали 52 региона России, а в топ-30 лучших по количеству школьников, вовлеченных в «Уроки цифры», вошли Белгородская область, Оренбургская область, Магаданская область, Омская область, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пензенская область, Республика Мордовия, Самарская область, Новосибирская область, Камчатский край, Республика Карелия, Тульская область, Калининградская область, Челябинская область, Еврейская автономная область, Калужская область, Курганская область, Томская область, Республика Адыгея, Орловская область, Республика Алтай, Ненецкий автономный округ, Ростовская область, Пермский край, Забайкальский край, Владимирская область, Республика Хакасия, Новгородская область, Саратовская область.

 

С приветственным словом к гостям Церемонии обратился Заместитель Губернатора Калужской области, руководитель Министерства цифрового развития, Дмитрий Разумовский: «В Уроке цифры Калужская область участвует с 2018 года. Мы участвуем во всех уроках. Это не только возможность рассказать о существующих и новых направлениях и сервисах в ИТ-сфере. Это возможность попробовать погрузиться в мир цифры через практические занятия. Урок цифры помогает школьникам сориентироваться в современных ИТ-профессиях. сделать выбор жизненного пути. Кроме того, это возможность заинтересовать ребят развиваться в сфере ИТ. И уроку цифры это удается. Поздравляю авторов с пятилетием очень удачного проекта!»

 

«В ИТ-индустрии, в отличие других направлений, кадры — основной ресурс и основной дефицит. Мы занимаемся тем, что показываем детям , что то, чему их учат на школьных уроках информатики, это очень перспективно. Важно, что мы также научились учитывать и интерес преподавателей, чтобы им было удобно работать, чтобы это вписывалось в их производственную и учебную деятельность. Считаю, что “Урок цифры” — очень хорошее дело. В первую очередь мы это делаем для того, чтобы потом было кому у нас работать. Считаю данный проект ярким примером эффективного и старательного сотрудничества Минцифры, Минпросвещения и АНО «Цифровая экономика». Я хотел поблагодарить своих коллег за то, что они креативно и вдумчиво потратили много своих умственных и временных ресурсов. Я говорю сейчас не только про «1С», но и про другие компании: «Лаборатория Касперского», «Яндекс», «Сбер» и «Росатом». Все мы очень много приложили усилий к тому, чтобы все это заработало. И, конечно, большая благодарность регионам, что поддержали этот проект и смогли извлечь из него пользу», — комментирует Борис Нуралиев, директор фирмы «1С».

 

«Проект «Урок цифры» позволяет нашим школьникам войти в мир современных цифровых технологий, погрузиться в эту увлекательную среду. Современные технологии стремительно развиваются, чтобы добиться успеха, необходимо ориентироваться в цифровом пространстве, понимать, как оно устроено, как работает, какие там есть риски и угрозы. И все эти знания можно получить на «Уроках цифры». Надеюсь, что такие уроки помогут старшеклассником определиться с выбором профессии и в будущем стать востребованными специалистами, - вице-премьер – министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия. – Со своей стороны мы и дальше будем всячески помогать в организации и проведении «Уроков цифры» в наших образовательных учреждениях».

 

Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»: «Сегодня мы отметили представителей тех регионов России, где особое внимание уделяется ранней профориентации школьников в сфере ИТ. И тех, не побоюсь этого слова, амбассадоров проекта, кто с большой любовью готовит будущее поколение кадров для цифровой экономики. Мы благодарим каждого за неравнодушие и вклад в развитие школьного образования в сфере ИТ. Благодаря вам, уже 5 лет школьники всех возрастов в России и за ее пределами имеют возможность знакомиться с ИТ-профессиями, изучать высокие технологии, кодить и развивать свою будущую траекторию. Так держать, хочется пожелать всем нам успеха и не сбавлять темп в следующую пятилетку!»

 

Просветительский проект для школьников «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнёрами проекта в 2022/23 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, VK, Росатом. С 2018 года уроки прошли более 69 млн раз.

Другие новости

Все новости
3 апреля 2024

В апреле Росатом проведет для российских школьников третий «Урок цифры» по квантовой тематике

Школьникам расскажут о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии

Читать
2 апреля 2024

Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями тестирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»

Урок о технологиях тестирования прошли более 2,9 млн детей. Наибольший охват школьников в регионах показали Чеченская республика, Белгородская, Оренбургская, Свердловская, Омская, Самарская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, республика Карелия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область.

Читать
27 марта 2024

Школьники узнают о технологиях безопасного входа в цифровые сервисы в новом сезоне «Цифрового ликбеза» от VK

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Читать