urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Восьмиклассники Финно-угорской школы г.Петрозаводска знакомились с работой цифровых "сотрудников".
30 сентября 2025

Восьмиклассники Финно-угорской школы г.Петрозаводска знакомились с работой цифровых "сотрудников".

Стартовал новый сезон Всероссийского образовательного проекта “Урок цифры” с темой “ИИ-агенты”.

Заместитель Руководителя Администрации Главы РК – начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Васильевна Никольская рассказала ребятам об эволюции ИИ, когда он из простого инструмента вырос до автономных помощников, способных самостоятельно выполнять задачи без постоянного вмешательства человека. Чтобы понять разницу между ИИ-агентами, другими автоматизированными системами и большими языковыми моделями сотрудники “Карельского ресурсного центра цифровых технологий” провели для ребят ИГРУ “ИИ-агент: да или нет?”

Задача состояла в определении того, являются ли устройства- онлайн-переводчики, роботы-пылесосы, системы автоматического открывания дверей и другие - управляемыми искусственным интеллектом? способны ли они действовать самостоятельно без чётких команд оператора и устанавливать собственные цели

Тренажер Урока помог ребятам еще глубже погрузиться в тему, и самим попробовать “изнутри” настроить ИИ-агентов. В конце Урока Наталья Васильевна предложила ребятам подискутировать над вопросом этики применения ИИ:

“Говоря о стремительном развитии ИИ, необходимо не забывать о рисках, которые сопутствуют этому процессу. Как формализовать все человеческие ценности для ИИ-агента, и как нам, людям, не утратить собственную свободу воли, умение учиться на своих ошибках, не приведет ли к атрофии наших собственных когнитивных способностей передача всё большего принятия решений ИИ без участия человека”.

Каждый из участников Урока получил Сертификат, знания и импульс для новых размышлений.

А всех, кто еще не увидел прекрасный видеоролик о развитии ИИ и не помог жителям Техноострова настроить ИИ-агентов – приглашаем до 12 октября на платформу урокцифры.рф.

Урок разработан Благотворительным фондом Сбербанка “Вклад в будущее”. Организаторами проекта выступают Минцифры РФ, Минпросвещения РФ и АНО “Цифровая экономика”.

Другие новости

Все новости
Алгоритмы безопасности: ветераны Петрозаводска узнали, как действовать при подозрительных звонках
20 июля 2026

Алгоритмы безопасности: ветераны Петрозаводска узнали, как действовать при подозрительных звонках

9 июля сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий провели семинар в Петрозаводском доме‑интернате для ветеранов. Темой встречи стали «Подозрительные звонки».

Читать
Игры, отдых и профориентация: «День цифры» расширяет программу для летних лагерей
16 июля 2026

Игры, отдых и профориентация: «День цифры» расширяет программу для летних лагерей

В период летней оздоровительной кампании лагеря отдыха и пришкольные лагеря становятся не только местом общения и активного досуга, но и средой для ранней профориентации школьников в сфере ИТ и их знакомством с актуальными цифровыми навыками и кибербезопасностью. Одним из наиболее востребованных форматов подобного содержательного отдыха становится всероссийский профориентационный проект «День цифры».

Читать
Тюменские школьники узнали о киберугрозах и опасности дропперства
9 июля 2026

Тюменские школьники узнали о киберугрозах и опасности дропперства

В Центре комплексной реабилитации для детей «Родник» прошла акция «День цифры»

Читать