urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
В Петербурге прошел открытый «Урок Цифры» об искусственном интеллекте и его потенциальных угрозах
3 февраля 2025

В Петербурге прошел открытый «Урок Цифры» об искусственном интеллекте и его потенциальных угрозах

Открытый «Урок цифры» по теме «Кибербезопасность и искусственный интеллект» для петербургских школьников и педагогов состоялся при поддержке Комитета по образованию в Академии цифровых технологий.

В Академии цифровых технологий прошел открытый «Урок цифры» по теме «Кибербезопасность и искусственный интеллект». Участниками мероприятия стали ученики 7-9 классов и преподаватели образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

С приветственным словом выступили специалист отдела образования администрации Петроградского района Ксения Копылова и заместитель директора по учебно-методической работе Академии цифровых технологий Евгения Линева. Они подчеркнули важность цифровой безопасности и ответственного взаимодействия в киберпространстве.

Также на занятии присутствовал Сергей Чернышов, начальник центра информатизации образования Петроградского района Санкт-Петербурга, который ответил на интересующие вопросы участников.

Партнёр урока – АО «Лаборатория Касперского». Сергей Булович, региональный представитель АО «Лаборатория Касперского» в СЗФО, рассказал об искусственном интеллекте и его потенциальных угрозах — генерации изображений, текстов, дипфейках. Отличить работу нейросети от человеческого труда становится всё сложнее, но это возможно.

Во время урока участники обсудили телефонное мошенничество, разобрали признаки обмана и узнали, куда обращаться за помощью. Чтобы защитить себя, эксперт рекомендовал:

- не перезванивать на незнакомые номера;

- помнить, что банки не звонят через мессенджеры;

- не переходить по подозрительным ссылкам и не скачивать сомнительные файлы;

- использовать приложения для блокировки нежелательных звонков (например, «Касперский Who Calls»);

  • - регулярно проверять телефонные счета.
  •  

В завершение школьники задали вопросы и узнали, как защитить свои данные при использовании сервисов на основе искусственного интеллекта. Во второй части Урока ребята прошли интерактивные тренажёры, применив полученные знания на практике.
Запись трансляции «Урок цифры» по теме «Кибербезопасность и искусственный интеллект».

Другие новости

Все новости
Питомцы под защитой: как школьники Адыгеи учились обезопасить умный дом
23 апреля 2026

Питомцы под защитой: как школьники Адыгеи учились обезопасить умный дом

В Центре цифровизации образования РЕМШ прошло масштабное просветительское мероприятие, объединившее школьников по всей республике. Темой встречи, организованной в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», стали вопросы, волнующие сегодня и родителей, и подростков: как распознать вредоносные советы в Сети и не стать жертвой кибермошенников, а также как защитить «умные» устройства — даже те, что следят за безопасностью домашних питомцев.

Читать
В Адыгее состоялся открытый республиканский «Урок цифры» по квантовым технологиям
23 апреля 2026

В Адыгее состоялся открытый республиканский «Урок цифры» по квантовым технологиям

17 апреля на базе Центра цифрового образования «IT-куб» Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Адыгея «Республиканская естественно-математическая школа» прошел открытый республиканский «Урок цифры». Мероприятие, организованное в очно-дистанционном формате, было посвящено актуальной теме современной информатики: «Как кодить на квантах».

Читать
" Урок Цифры" в Гимназии № 1 Брянского района
23 апреля 2026

" Урок Цифры" в Гимназии № 1 Брянского района

Наши гимназисты - участники Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровых технологий «Урок Цифры».

Читать