urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
24 Ноя — 14 Дек 2025В перечне ЭОР
Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность

Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
В Адыгее прошел заключительный урок седьмого сезона всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры»
19 мая 2025

В Адыгее прошел заключительный урок седьмого сезона всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры»

В Центре цифрового образования «IT-куб» Республиканской естественно-математической школы состоялся восьмой региональный «Урок Цифры» 2024–2025 учебного года на тему «Антифрод: что это такое, и кто защищает пользователей в интернете», подготовленный компанией «Авито».

Участниками очного формата урока стали ученики 10 класса Адыгейской республиканской гимназии, а обучающиеся других школ из муниципальных районов и городских округов республики подключились к мероприятию дистанционно используя ИКОП «Сферум». Они познакомились с понятием «антифрод», узнали о современных угрозах в интернете, а также о том, какие технологии и специалисты стоят на страже цифровой безопасности пользователей. В интерактивной форме учащиеся изучили ключевые принципы противодействия интернет-мошенничеству и научились распознавать потенциальные угрозы.

 

Спикером урока выступил Руслан Тлюстангелов, руководитель регионального проекта по развитию предпринимательства «Я В ДЕЛЕ», который отметил важность подобных мероприятий для формирования цифровой грамотности у подрастающего поколения:

«Сегодня цифровая безопасность — это не просто знание, это необходимая компетенция для каждого школьника. «Урок Цифры» — это уникальная возможность для ребят со всей страны узнать о современных ИТ-технологиях, получить представление о профессиях будущего и научиться защищать себя и своих близких в цифровом мире. Мы видим, насколько мотивированными становятся участники после таких встреч — это вдохновляет», — подчеркнул Руслан Владимирович.

 

Проект «Урок Цифры» продолжит своё развитие и в следующем учебном году, предоставляя школьникам из всех регионов России возможность шаг за шагом осваивать основы цифровой грамотности и ИТ-навыки, необходимые в современном мире.

Другие новости

Все новости
«Урок цифры» от Яндекса про нейросети и цифровую безопасность за 10 дней прошли более 1 миллиона школьников
4 декабря 2025

«Урок цифры» от Яндекса про нейросети и цифровую безопасность за 10 дней прошли более 1 миллиона школьников

Более 1 миллиона российских школьников прошли «Урок цифры» от Яндекса за 10 дней проекта. Самый большой интерес к занятию «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность» проявили школьники из Белгородской и Оренбургской областей, а также Чеченской республики. «Урок цифры» стартовал 24 ноября — занятия проходят до 14 декабря.

Читать
Открытый урок цифры прошел в школе № 40 Владикавказа
3 декабря 2025

Открытый урок цифры прошел в школе № 40 Владикавказа

В школе № 40 Владикавказа для учеников 8-х классов прошел очередной открытый цифровой урок по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

Читать
На «Цифровом ликбезе» школьникам Владимирской области рассказали, как цифровые привычки меняют мир
1 декабря 2025

На «Цифровом ликбезе» школьникам Владимирской области рассказали, как цифровые привычки меняют мир

27 ноября на «Цифровом ликбезе» ребята узнали от экспертов, какие привычки полезные, а какие имеют негативные последствия, как выработать и развить в себе полезные привычки, чтобы сделать свою жизнь лучше и позаботиться о природе.

Читать