urok@data-economy.ru
Главная
/
Новости
/
«Урок цифры» про разработку игр объединил школьников из 138 стран
9 декабря 2021

«Урок цифры» про разработку игр объединил школьников из 138 стран

Школьники из 138 стран менее, чем за 2 недели прошли «Урок цифры» по теме «Разработка игр» от компании VK уже более 2,5 млн раз. Принять участие в проекте можно до 12 декабря, но материалы будут доступны весь год.

Помимо России, активнее всех к урокам подключались школьники из Казахстана, республики Беларусь, Германии, Австралии, Украины, Азербайджана, Австрии, Узбекистана, Абхазии и Молдовы. Это стало возможным благодаря активной поддержке Россотрудничества и вовлечению русских школ за рубежом.
На  «Уроке цифры» школьники могут узнать, как разрабатывают игры, знакомятся с жанрами и платформами, а также с профессиями в этой сфере. По сюжету тренажера этого года ребята вместе с персонажами проекта «Урок цифры» попадают в обстановку игры «Домовята», разработанную студией BIT.GAMES. Младшеклассники пробуют себя в ролях программистов, художников и аниматоров. Учащиеся пятого–восьмого классов могут перевоплотиться в гейм-дизайнеров, тестировщиков и маркетологов. А старшеклассники примеряют на себя роли продюсеров и узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры. 

Организаторами образовательной акции выступают АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими ИТ-компаниями, при поддержке Минпросвещения России, Минцифры России. Урок подготовлен при содействии проектов экосистемы VK – международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud Solutions. 

Успеху проекта способствовала также серия открытых уроков с участием представителей органов власти и экспертов проектов экосистемы VK. Так, впервые в истории проекта, в гибридном формате 9 декабря состоялся открытый «Урок цифры» для русскоговорящих детей на Мальте. Во время занятия специалисты VK рассказали ребятам о процессе создания игры, поделились своими секретами, кроме того, школьники опробовали тренажеры “Урока цифры” по созданию компьютерных игр, которые доступны онлайн в любое удобное время.

«Наш “Урок цифры” набирает всё большие обороты: в нем участвуют ребята от Москвы до Сиднея, от Калининграда до Калифорнии. Мы помогаем им больше узнать о том, кем они могут стать в будущем — и, когда придет время определяться с карьерой, сделать осознанный выбор. В этом году мы проводим серию масштабных мероприятий, в которых рассказываем об игровой индустрии с разных сторон: надеюсь, что кому-то из сегодняшних школьников это поможет найти свое призвание в играх», — отмечает Сергей Марданов, директор по связям с вузами VK.

«Россотрудничество уже не первый год поддерживает "Урок цифры". Мы считаем, что подобные проекты дают прекрасное представление о России за рубежом как о стране, в которой быстрыми темпами развиваются IT-технологии, где широкую общественность знакомят с новыми знаниями в этой сфере, повышают цифровую грамотность», — отметил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

«Урок цифры» от VK объединил ребят более чем из половины стран мира, и это неудивительно, ведь компьютерные игры интересны детям невзирая на расстояния. Определиться со своим будущим — в любом возрасте — отлично, но, если с самого детства ребята поймут свои интересы, в том числе к профессии разработчика, проектировщика, архитектора игр, продюсера и многих других, то мир ИТ безусловно с радостью распахнет для них свои двери. География проекта постоянно расширяется, что еще раз подтверждает – вместе с коллегами из VK у нас получилось создать качественный и увлекательный образовательный контент»,  — комментирует Юлия Горячкина, заместитель генерального директора АНО «Цифровая экономика» по направлению «Кадры для цифровой экономики».

Вместе с «Уроком цифры» про разработку игр для школьников проходит всероссийская онлайн-олимпиада по программированию VK и Учи.ру, основной тур продлится до 20 декабря. Принять в ней участие могут ученики 1-9 классов со всех регионов России. 

Справочно:
Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет школьникам развить цифровые компетенции, помогает им определиться с профессией. 

В течение последних трёх лет «Уроки цифры» проводят ведущие российские технологические компании, занятия проходят в формате интерактивных тренажёров. В прошлом учебном году Урок цифры охватил более 10 млн российских школьников. За три года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 41 млн раз.

Партнёры проекта в 2021/2022 учебном году — VK, Яндекс, 1С, Лаборатория Касперского, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Другие новости

Все новости
22 марта 2024

АНО ЦЭ приняла участие в конференции «Векторы развития летней оздоровительной кампании – 2024»

Лучшие практики по ИТ-проектам и профориентации в организациях отдыха детей и их оздоровления представили эксперты и учредители АНО «Цифровая экономика» в рамках сессии «Развитие у детей цифровых компетенций и ранняя профориентация» на Всероссийской конференции в сфере организации отдыха и оздоровления детей «Векторы развития летней оздоровительной кампании – 2024».

Читать
19 марта 2024

Более 1,5 млн школьников поучаствовали в «Уроке цифры» от 1С в первую неделю проекта

Занятие на тему «Технологии тестирования» организовано в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Пройти урок можно до 31 марта.

Читать
27 февраля 2024

На «Уроке цифры» миллионы детей узнают о технологиях тестирования от специалистов ИТ-отрасли

С 11 марта по 31 марта в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по технологиям тестирования. Проект «Урок цифры» Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями, стратегический партнёр и разработчик содержания данного урока — фирма «1С».

Читать