20.01.2026 г в школе Карачевского района прошел очередной "Урок цифры."

На этом Уроке школьники познакомились с космическими системами связи и узнали, какие угрозы возникают во время передачи данных между Землёй и космосом. Кроме того, они научились использовать методы шифрования и дешифрования сигналов, а также применять резервные каналы связи.
Урок состоял из интерактивных заданий-тренажёров: в каждой истории нужно было вместе с героями изучить основы кибербезопасности в космосе и применить новые знания на практике.
Ученики 5-10 классов научились анализировать угрозы, освоили базовые инструменты защиты данных и научились безопасно работать с информацией.
Занятие способствовало профориентации в области информационной безопасности.




Ответ на этот вопрос получили школьники Республики Адыгея в ходе открытого республиканского мероприятия «Урок цифры» на тему «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому».

Более 800 тысяч учащихся и 50 тысяч педагогов смогли повысить свою цифровую грамотность и освоить важнейшие цифровые компетенции на уроках Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез», организованный фондом «Вклад в будущее».

Более полутора миллионов раз школьники со всей России прошли новый онлайн-тренажер, разработанный технологической платформой Авито в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».