urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
«Урок Цифры» по теме: «ИИ-агенты»
25 сентября 2025

«Урок Цифры» по теме: «ИИ-агенты»

25 сентября 2025 года состоялся открытый «Урок Цифры» по теме: «ИИ-агенты» на базе МБОУ СШ №1 г. Иваново с участием директора Департамента и представителей региональной группы Сбер.

Школьникам рассказали о системах, которые способны планировать и выполнять действия без постоянного контроля человека в рамках проекта «Урок цифры»

С 22 сентября по 12 октября в школах Ивановской области проходит первый в этом учебном году этап всероссийского образовательного проекта для школьников в сфере информационных технологий «Урок цифры» по теме «ИИ - агенты». Как рассказал директор регионального департамента развития информационного общества Михаил Хохлов, искусственный интеллект - это не просто чат-боты, а умные программы, способные планировать и выполнять действия в цифровом мире.

«ИИ-агент — это программа на основе искусственного интеллекта, которая умеет самостоятельно ставить цели, планировать шаги для их достижения и выполнять действия в виртуальной или реальной среде. Ключевое слово здесь — «самостоятельно». ИИ-агент не просто следует алгоритму «если-то», а анализирует ситуацию и принимает решения».

Профориентационные занятия адресованы учащимся 1 - 11 классов и направлены на знакомство с принципами работы с искусственным интеллектом, как и с помощью чего он воспринимает свое окружение и обучается.

? В ходе «Урока цифры» в школе №1 г. Иваново начальник отдела региональной группы Сбер Елизарова Татьяна в доступной форме рассказала старшеклассникам, как устроен ИИ-агент и принципы его работы, где и как ребята могут развивать свои навыки, чтобы заниматься искусственным интеллектом и получить профессию в этой области.

Отметим, всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» по инициативе Минцифры России совместно с Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика». Занятия проводятся в интерактивном видео- и игровом формате. Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Стратегическим партнером и разработчиком содержания «Урока цифры» по теме «ИИ-агенты» выступил Сбер и команда GigaChat.

Другие новости

Все новости
АНО «Цифровая экономика» подвела итоги проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» за 2025–2026 учебный год
8 июня 2026

АНО «Цифровая экономика» подвела итоги проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» за 2025–2026 учебный год

4 июня на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялись заседания программных комитетов всероссийских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез». 

Читать
Новый сезон «Дня цифры»: в детских лагерях обновят игры по ИИ и кибербезопасности
1 июня 2026

Новый сезон «Дня цифры»: в детских лагерях обновят игры по ИИ и кибербезопасности

В Международный день защиты детей АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущими технологическими компаниями страны объявляет о запуске нового сезона всероссийского проекта для детских лагерей «День цифры». 

Читать
Безопасное лето: лагерь Солнечный осваивает кибербезопасность
29 мая 2026

Безопасное лето: лагерь Солнечный осваивает кибербезопасность

28 мая ребята из пришкольного лагеря школы №2 г. Пудожа принимали занятие Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»

Читать