urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
«Урок цифры» по теме «ИИ-агенты»
7 октября 2025

«Урок цифры» по теме «ИИ-агенты»

Новый «Урок цифры» по теме «ИИ-агенты» проходит в Приангарье для учащихся 1 – 11 классов

Новый «Урок цифры» по теме «ИИ-агенты» проходит в Приангарье для учащихся 1 – 11 классов

Стартовал первый в новом сезоне «Урок цифры» на тему «ИИ-агенты», позволяющий сформировать у школьников представление о том, как работают виртуальные помощники и чем они могут быть полезны в различных сферах деятельности.
 

В региональном министерстве образования сообщили, что открытый «Урок цифры» прошел в сентябре на базе Усть-Ордынской гимназии-интерната. В мероприятии участвовали порядка 50 учащихся средних и старших классов. На занятии ученики узнали, как работают современные технологии искусственного интеллекта. Ребят познакомили с примерами ИИ-агентов, которые выполняют разнообразные задачи автоматически: планируют маршруты, помогают заказывать еду и даже участвуют в научных экспериментах.

«Подобные уроки — это не только увлекательное и полезное погружение детей в мир современных технологий, но и важный элемент в формировании квалифицированного кадрового резерва для ИТ-отрасли на перспективу, ведь от сегодняшних школьников совсем скоро будет зависеть, как искусственный интеллект сможет менять мир к лучшему», – прокомментировал исполняющий обязанности министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Другие новости

Все новости
Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников
10 сентября 2026

Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников

Яндекс во второй раз принял участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез». Эксперты компании в области цифровой безопасности подготовили онлайн-урок для школьников о том, что такое претекстинг и как вовремя распознать правдоподобный обман, чтобы не попасться на уловки кибермошенников. Урок предназначен для детей от 6 лет и старше, но подойдёт и взрослым — например, родителям или педагогам, которые рассказывают детям о цифровой безопасности

Читать
Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности
9 сентября 2026

Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности

1 сентября для третьеклассников СОШ №25 Петрозаводска состоялось занятие в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» «Безопасность в сети интернет»

Читать
Школьникам — о цифровых профессиях: стартует новый сезон «Урока цифры»
1 сентября 2026

Школьникам — о цифровых профессиях: стартует новый сезон «Урока цифры»

В День знаний АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, Минцифры России и Минпросвещения России объявляет о старте нового сезона всероссийских профориентационно-просветительских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез».

Читать