urok@data-economy.ru
urok@data-economy.ru
Расписание сезона
28 Сен — 01 Ноя 2026
Искусственный интеллект:
3D-технологии

Искусственный интеллект: 3D-технологии

Прохождений:  

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
«Урок Цифры» от VK про мессенджеры прошло уже более 1 млн школьников по всей стране
23 октября 2023

«Урок Цифры» от VK про мессенджеры прошло уже более 1 млн школьников по всей стране

С 16 октября по 12 ноября в школах по всей стране проходит новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» от VK. В рамках него школьники знакомятся с технологиями мессенджеров на примере учебного профиля Сферум в VK Мессенджере.

«Урок Цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Организаторами образовательной акции выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России с участием ведущих IT-компаний.

За первую из трех недель проведения «Урока Цифры» от VK по теме «Мессенджеры» в нем приняли участие уже более одного миллиона школьников по всей стране. Лидерами по числу школьников, принимающих участие в проекте, среди регионов сейчас являются: Чеченская Республика, Белгородская область, Оренбургская область, Самарская область, Ростовская область, Новосибирская область, Ставропольский край, Челябинская область, Омская область, Красноярский край, Краснодарский край, а также Москва и Московская область.

«Урок Цифры» знакомит учеников с 1 по 11 классы с современными технологиями мессенджеров и связанными с ними профессиями мобильных разработчиков, дизайнеров, продакт- и комьюнити-менеджеров. В интерактивном формате школьники узнают, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере и как устроены чат-боты. Они также могут ближе познакомиться с возможностями учебного профиля Сферум в VK Мессенджере и попробовать настроить собственного бота и создать стикерпаки для школьных чатов.

Помимо школьников в проекте также активно участвуют педагоги и родители. Для учителей подготовлен специальный комплект методических материалов для занятий. Принять участие могут все желающие с любого устройства. Для этого нужно перейти на сайт проекта и выбрать в каталоге урок от VK, а также уровень сложности в зависимости от возраста: 1-4, 5-8, 9-11 классы. Следить за новостями «Урока Цифры» от VK можно в специальном канале в учебном профиле Сферум в VK Мессенджере.

«На протяжении последних лет участия в “Уроке Цифры” мы рассказываем миллионам школьников о самых востребованных направлениях в IT-индустрии — от больших данных до видеотехнологий. Ежегодно мы выбираем наиболее актуальные темы, чтобы процесс знакомства ребят с миром технологий был не только увлекательным, но и максимально полезным для них в будущем. Мы рады, что новый урок VK о технологиях мессенджеров на примере Сферума находит большой отклик среди школьников, и уже один миллион учащихся успели пройти интерактивные тренажеры и примерить на себя роли реальных IT-специалистов», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам в VK.

«“Урок Цифры” – отличный инструмент как для школьников, так и для бизнеса. У детей и подростков появляется возможность попробовать себя в решении ИТ-задач, а у компаний – привлечь в отрасль талантливую, вовлеченную в решение стратегических задач молодежь. Более 1 млн прохождений «Урока» VK говорит о заинтересованности в развитии технологий, в том числе соцсетях и мессенджерах», – комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

27 октября VK также проведет всероссийскую профориентационную акцию «День IT-знаний». В этом году она посвящена старту карьеры молодежи в IT и digital-сфере. Присоединиться ко «Дню IT-знаний» можно, заранее отправив заявку на проведение очных уроков в школах или в формате онлайн-трансляции в день акции.

Источник: https://vk.company/ru/press/releases/11630/

Другие новости

Все новости
Не дай мошенникам сорвать твои карьерные планы!
13 сентября 2026

Не дай мошенникам сорвать твои карьерные планы!

10 сентября старшеклассники Пряжинской школы вместе со специалистами Карельского ресурсного центра цифровых технологий и Кадрового центра Пряжинского района разбирались, как не попасть в ловушку кибермошенников

Читать
Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников
9 сентября 2026

Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников

Яндекс во второй раз принял участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез». Эксперты компании в области цифровой безопасности подготовили онлайн-урок для школьников о том, что такое претекстинг и как вовремя распознать правдоподобный обман, чтобы не попасться на уловки кибермошенников. Урок предназначен для детей от 6 лет и старше, но подойдёт и взрослым — например, родителям или педагогам, которые рассказывают детям о цифровой безопасности

Читать
Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности
8 сентября 2026

Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности

1 сентября для третьеклассников СОШ №25 Петрозаводска состоялось занятие в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» «Безопасность в сети интернет»

Читать