urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
«Урок цифры» от VK о технологиях видеоплатформы прошли свыше 1 млн школьников
10 ноября 2025

«Урок цифры» от VK о технологиях видеоплатформы прошли свыше 1 млн школьников

С 27 октября по 16 ноября проходит новый этап всероссийского проекта «Урок цифры» от VK по теме «Видеоплатформа». Более 1 млн школьников со всей страны познакомились с технологиями современного видеосервиса на примере крупнейшей платформы VK Видео.

В «Уроке цифры» от VK по теме «Видеоплатформа» приняли участие более 1 млн школьников по всей стране. Лидерами по числу учащихся, принимающих участие в проекте, сейчас являются: Белгородская область, Чеченская Республика, Оренбургская область, Республика Карелия, Омская область, Свердловская область, Новгородская область, Чукотский автономный округ, Челябинская область и Ненецкий автономный округ.

На уроке от VK школьники могут стать частью продуктовой команды VK Видео. Под руководством маскотов сервиса ребята развивают инфраструктуру и дизайн видеоплатформы и адаптируют решения под интересы и потребности аудитории. Участники знакомятся с технологиями, которые отвечают за работу сервиса и высокую скорость загрузки видео, а также учатся делать контент привлекательным и удобным для пользователей. Присоединиться к проекту можно по ссылке: урокцифры.рф/video.

Благодаря интерактивным тренажерам учащиеся могут примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают современные видеоплатформы: разработчиков, инженеров машинного обучения, специалистов по информационной безопасности, тестировщиков, аналитиков, копирайтеров и дизайнеров.

В «Уроке цифры» могут принять участие школьники с 1 по 11 класс. Для этого на сайте проекта в каталоге необходимо выбрать урок по теме «Видеоплатформа» и уровень сложности: 1–4, 5–9, 10–11 классы. После этого ученики, педагоги и родители получат доступ к материалам и интерактивным тренажерам. Приступить к занятиям можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

«Современные школьники — поколение, выросшее на видео. Они активно используют платформы как для развлечения, так и для обучения. Задача проекта „Урок цифры“ — показать, как устроены эти привычные сервисы изнутри. Мы даем ребятам возможность не просто быть зрителями, а больше узнать о работе крупнейшей видеоплатформы VK Видео — от алгоритмов рекомендаций до проектирования интерфейса, и самим принять решения, влияющие на развитие сервиса», — отмечает заместитель вице-президента по образовательным проектам VK Анна Степанова.

«В современном мире мы все ежедневно пользуемся видео — смотрим ролики, обучаемся, общаемся. Но мало кто задумывается, какие технологии и специалисты стоят за тем, чтобы видео загружалось мгновенно, рекомендации были точными, а интерфейс — удобным. Благодаря уроку от VK уже более миллиона школьников узнали, как устроена видеоплатформа изнутри, как работают рекомендательные алгоритмы, как моделируется контент и обеспечивается его безопасность. Полученные знания пригодятся ребятам и в жизни, и в будущей профессиональной деятельности», — рассказала Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики АНО «Цифровая экономика».

«Проект „Урок цифры“ в простой и понятной форме знакомит школьников с миром цифровых технологий. На уроке по теме „Видеоплатформа“ школьники не только смогут узнать, как устроены цифровые продукты, но и узнать больше об ИТ-профессиях и попробовать себя в роли аналитика, дизайнера, тестировщика или ML-инженера. Профориентация школьников в сфере цифровых технологий — важная инициатива, которая направлена на формирование кадрового потенциала для цифровой экономики и повышение уровня цифровой грамотности населения», — комментирует Татьяна Трубникова, директор департамента координации программ и проектов Минцифры России.

Другие новости

Все новости
АНО «Цифровая экономика» подвела итоги проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» за 2025–2026 учебный год
8 июня 2026

АНО «Цифровая экономика» подвела итоги проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» за 2025–2026 учебный год

4 июня на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялись заседания программных комитетов всероссийских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез». 

Читать
Новый сезон «Дня цифры»: в детских лагерях обновят игры по ИИ и кибербезопасности
1 июня 2026

Новый сезон «Дня цифры»: в детских лагерях обновят игры по ИИ и кибербезопасности

В Международный день защиты детей АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущими технологическими компаниями страны объявляет о запуске нового сезона всероссийского проекта для детских лагерей «День цифры». 

Читать
Безопасное лето: лагерь Солнечный осваивает кибербезопасность
29 мая 2026

Безопасное лето: лагерь Солнечный осваивает кибербезопасность

28 мая ребята из пришкольного лагеря школы №2 г. Пудожа принимали занятие Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»

Читать