urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
24 Ноя — 21 Дек 2025В перечне ЭОР
Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность

Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
«Урок цифры» для 10 класса школы № 33 имени Героя Советского Союза В. И. Герасимова в Балаклаве!
5 декабря 2025

«Урок цифры» для 10 класса школы № 33 имени Героя Советского Союза В. И. Герасимова в Балаклаве!

5 декабря сотрудники Департамента цифрового развития Севастополя провели «Урок цифры» для 10 класса школы № 33 имени Героя Советского Союза В. И. Герасимова в Балаклаве!

В ходе урока ребятам рассказали:

- Как устроены современные ИИ-ассистенты;

- Что такое языковые модели и токены;

- Как нейросети учатся понимать запросы, кто их тренирует и почему иногда возникают ошибки.

 

«Искусственный интеллект уже прочно вошел в повседневную жизнь детей. Он используется на учебных платформах, в поисковых системах и игровых приложениях. Развитие критического мышления при взаимодействии с искусственным интеллектом поможет ребятам лучше понимать, как работают нейросети, где они могут ошибаться и как важно обезопасить себя при работе с ИИ-ассистентами», - Наталия Олина, главный специалист - эксперт отдела реализации приоритетных проектов Департамента цифрового развития Севастополя.


Школьники с помощью интерактивных тренажеров поучаствовали в турнире и прошли путь развития ИИ-ассистентов — от первых языковых моделей до современных мультимодальных систем.

 

Присоединяйтесь к Уроку цифры и успейте пройти тренажер с увлекательными алгоритмическими задачами!

 

Напомним, что «Урок цифры» проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

 

Следите за нашими новостями и скоро мы выложим видео с сегодняшнего урока!

Другие новости

Все новости
В новом сезоне «Цифрового ликбеза» от Авито Ряпушка Варя и Налим Максим учатся безопасно бронировать жилье и помогать в интернете
15 декабря 2025

В новом сезоне «Цифрового ликбеза» от Авито Ряпушка Варя и Налим Максим учатся безопасно бронировать жилье и помогать в интернете

Технологическая платформа Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый цикл уроков по цифровой грамотности в рамках третьего сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» – национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Главные герои роликов научатся безопасно бронировать жилье для путешествий и помогать в интернете через надежные благотворительные фонды.

Читать
Будущие учителя информатики знакомились с "Уроком цифры".
11 декабря 2025

Будущие учителя информатики знакомились с "Уроком цифры".

10 декабря для студентов 4-го курса направления «Образование в предметных областях математика и информатика» ПетрГУ был организован мастер-класс по проведению «Урока цифры». Темой мероприятия стало «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность».

Читать
Вологодские школьники погрузились в мир нейросетей на практическом «Уроке цифры»
10 декабря 2025

Вологодские школьники погрузились в мир нейросетей на практическом «Уроке цифры»

В школе № 33 Вологды для учеников 9 класса провели интерактивный «Урок цифры» на тему «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Занятие прошло с участием приглашенного гостя – директора вологодской организации «Искусственный интеллект» Евгения Красноборова.

Читать