15 декабря 2025 года состоялся открытый урок по «Цифровому ликбезу» в МБОУ «Гимназия № 3» г. Иваново

15 декабря 2025 года состоялся открытый урок по «Цифровому ликбезу» в МБОУ «Гимназия № 3» г. Иваново для учащихся 5-7 классов с участием директора Департамента развития информационного общества Ивановской области и руководителя группы аналитики Авито.
В рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» руководителем группы аналитики Авито Дарьей Безбородовой была организована теоретическая и практическая часть, игра и тестирование с просмотром видеороликов. За правильные ответы школьникам были вручены брендированные подарки от Авито.
«Проект «Цифровой ликбез» призван помочь детям освоить основные принципы безопасного пользования интернетом: Благодаря проекту «Цифровой ликбез» дети освоят навыки коммуникации в сети, повысят свою информационную грамотность, разовьют критическое мышление при взаимодействии с контентом в интернете. Эти знания помогут детям уверенно ориентироваться в цифровом мире, минимизировать риски и получать максимальную пользу от интернета. Полезные советы пригодятся не только детям, но также родителям и людям старшего возраста», - прокомментировал урок Михаил Хохлов.
Цель занятия — развить навыки цифровой грамотности и кибербезопасности в доступном интерактивном формате. Изучили ключевые критерии безопасного выбора на сайтах, разобрали пошагово алгоритм проверки надёжности различных предложений в интернете и освоили правила безопасного взаимодействия с цифровыми платформами.




Ответ на этот вопрос получили школьники Республики Адыгея в ходе открытого республиканского мероприятия «Урок цифры» на тему «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому».

Более 800 тысяч учащихся и 50 тысяч педагогов смогли повысить свою цифровую грамотность и освоить важнейшие цифровые компетенции на уроках Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез», организованный фондом «Вклад в будущее».

Более полутора миллионов раз школьники со всей России прошли новый онлайн-тренажер, разработанный технологической платформой Авито в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».