В рамках всероссийского просветительского проекта "Цифровой ликбез" в 6 и 9 классах МБОУ Березинская СОШ Дятьковского района прошли тематические уроки.

Обучающиеся 6 класса на уроке "Учись честно" разбирались в принципах академической честности и этичных способах использования искусственного интелллекта в учебном процессе. Ребята научились различать допустимые и недопустимые способы использования ИИ, отработали практические навыки оформления ссылок на источники и обоснования собственных выводов.
Девятиклассники на тематическом уроке информатики "Дропперство: что это и чем оно опасно" изучили мошенническую схему "дропперство", узнали в чем её опасность, научились распознавать признаки подобных финансовых манипуляций и разработали алгоритм действий при получении денег от неизвестного отправителя.
"Сегодня цифровые технологии стали неотъемлемой частью жизни детей и взрослых, поэтому задача таких уроков не просто научить пользоваться сервисами, а помочь понять риски, научиться распознавать угрозы и принимать ответственные решения в интернете..." (директор АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина).




Яндекс во второй раз принял участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез». Эксперты компании в области цифровой безопасности подготовили онлайн-урок для школьников о том, что такое претекстинг и как вовремя распознать правдоподобный обман, чтобы не попасться на уловки кибермошенников. Урок предназначен для детей от 6 лет и старше, но подойдёт и взрослым — например, родителям или педагогам, которые рассказывают детям о цифровой безопасности

1 сентября для третьеклассников СОШ №25 Петрозаводска состоялось занятие в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» «Безопасность в сети интернет»
В День знаний АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, Минцифры России и Минпросвещения России объявляет о старте нового сезона всероссийских профориентационно-просветительских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез».