urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Школьники Адыгеи познакомились с работой «Магазина приложений»
18 ноября 2024

Школьники Адыгеи познакомились с работой «Магазина приложений»

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в Адыгее состоялось открытое республиканское мероприятие, посвященное теме «Магазин приложений». Урок прошел на базе Центра цифрового образования «IT-куб» в очно-дистанционном формате. Обучающиеся МБОУ «Лицей №8» города Майкопа стали участниками очной встречи, и еще к онлайн-трансляции мероприятия подключилась 91 школа (68%)

Спикером мероприятия выступил Александр Иларионович Цай, генеральный директор IT-компании по разработке компьютерного программного обеспечения - ООО «СПЕЙСКОД», который поделился с ребятами уникальными знаниями о создании и управлении цифровыми продуктами на примере российского магазина приложений RuStore. Школьники узнали, как разрабатываются мобильные приложения, какие этапы проходит продукт от идеи до запуска, а также какие профессии востребованы в этой сфере.

«Мы рады, что все больше школьников интересуются IT-сферой, – отметил Александр Цай. – «Урок цифры» – это отличная возможность для ребят познакомиться с актуальными технологиями и попробовать свои силы в создании цифровых продуктов».

Особое внимание было уделено практической составляющей. Благодаря интерактивным тренажерам, школьники смогли примерить на себя роли IT-специалистов разных направлений: от разработчиков и дизайнеров до копирайтеров и модераторов. Ребята научились решать задачи, с которыми сталкиваются эти специалисты в повседневной работе, и получили ценный опыт проектирования и продвижения IT-сервисов.

«Участие в проекте – это важная часть нашей работы по цифровой трансформации образования, – подчеркнула руководитель Центра цифровизации образования РЕМШ Пономаренко Елена Валентиновна – Проект «позволяет школьникам не только получить новые знания, но и развить свои цифровые компетенции, которые будут востребованы в современном мире».

Другие новости

Все новости
2,5 млн школьников попробовали написать свой первый квантовый код в ходе «Урока цифры» по квантовым технологиям от «Росатома»
29 апреля 2026

2,5 млн школьников попробовали написать свой первый квантовый код в ходе «Урока цифры» по квантовым технологиям от «Росатома»

Лидерами по количеству прохождений «Урока цифры» стали Белгородская и Оренбургская области, а также Чеченская республика

Читать
Умные устройства — под защитой: в Новосибирске прошёл урок «Цифрового ликбеза»
28 апреля 2026

Умные устройства — под защитой: в Новосибирске прошёл урок «Цифрового ликбеза»

27 апреля в МБОУ СОШ №206 Новосибирска в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» прошел открытый региональный урок по теме «Безопасность вещей в Интернете».

Читать
Для учеников школы станицы Николаевской Дигорского района провели Урок цифры
27 апреля 2026

Для учеников школы станицы Николаевской Дигорского района провели Урок цифры

Заместитель председателя Комитета цифрового развития РСО-Алания Амур Калоев в рамках проекта «Цифровой ликбез», реализуемого в поддержку нацпроекта «Экономика данных», провел для учеников 8-9 классов школы станицы Николаевской Дигорского района открытый Урок цифровой грамотности.

Читать