Открытое занятие на тему "Кибербезопасность и искусственный интеллект" прошло в лицее №4 города Краснодара.

На уроке от "Лаборатории Касперского" старшеклассников научили азам безопасного применения нейросетей, а также рассказали, как используют искусственный интеллект кибермошенники.
"Урок цифры" ежегодно проходит при поддержке Минцифры и Минпросвещения России, АНО "Цифровая экономика" в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями. Первое в этом году занятие провели в рамках проекта "Цифровая Россия".
Подробнее о безопасности в интернете ребятам рассказал начальник отдела информационной безопасности краевого департамента информатизации и связи Дмитрий Кандауров.
"Сегодня интернет и искусственный интеллект стали неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому очень важно научить школьников пользоваться цифровыми технологиями ответственно и безопасно, – пояснил Дмитрий Кандауров. – Проект "Урок цифры" поможет ребятам развить критическое мышление, а также получить необходимые любому современному подростку знания в области информационных технологий и кибербезопасности".
О том, как распознать созданные при помощи нейросетей изображения и тексты, а также о технологии дипфейк, школьникам рассказал ведущий контент-аналитик, руководитель направления детской онлайн-безопасности компании "Лаборатория Касперского" Андрей Сиденко.
"К ИИ учащиеся испытывают особенный интерес, поэтому мы решили подробно разобрать со школьниками алгоритмы работы таких сервисов и возможные угрозы. Мы не можем точно знать, что понадобится сегодняшним детям во взрослой жизни, но мы можем дать основы безопасного использования информационных технологий, чтобы с их помощью они могли создавать безопасное будущее", – отметил Андрей Сиденко.
После просмотра видеолекции школьники закрепили полученные знания с помощью игрового тренажера.
Беседа нашла живой отклик у ребят: старшеклассники задавали вопросы об особенностях генерации текстов и изображений, педагогов же интересовало будущее своих учеников. Спикеры поделились мнением, куда пойти учиться после окончания школы и какие ИТ-специальности пользуются спросом на современном рынке труда.

Более 1 миллиона российских школьников прошли «Урок цифры» от Яндекса за 10 дней проекта. Самый большой интерес к занятию «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность» проявили школьники из Белгородской и Оренбургской областей, а также Чеченской республики. «Урок цифры» стартовал 24 ноября — занятия проходят до 14 декабря.

В школе № 40 Владикавказа для учеников 8-х классов прошел очередной открытый цифровой урок по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

27 ноября на «Цифровом ликбезе» ребята узнали от экспертов, какие привычки полезные, а какие имеют негативные последствия, как выработать и развить в себе полезные привычки, чтобы сделать свою жизнь лучше и позаботиться о природе.