urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
24 Ноя — 14 Дек 2025В перечне ЭОР
Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность

Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Ролик о цифровом этикете показали на 34 тысячах медиаэкранов метро и наземного транспорта Москвы
19 мая 2025

Ролик о цифровом этикете показали на 34 тысячах медиаэкранов метро и наземного транспорта Москвы

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» запустили новый информационный ролик о цифровом этикете в общественных местах и городском транспорте. Релиз состоялся в рамках «Цифрового ликбеза» — Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности. С 12 по 18 мая 2025 года жители и гости столицы смогли посмотреть ролик в Московском транспорте, после чего материал передали в регионы России.

Мультипликационный ролик создан для обучения детей и взрослых правилам безопасного и комфортного использования цифровых устройств в общественных местах, таких как городской транспорт, МФЦ, поликлиники и другие социальные объекты.

 

Практические рекомендации мультфильма охватывают аспекты использования современных технологий. Зрители получили ценные советы по уважительному отношению к личному пространству окружающих и осознанному использованию цифровых устройств в офлайн-среде. Особое внимание в ролике уделяется формированию правильных привычек у детей и подростков.

 

Ролик о цифровом этикете в течение недели транслировался на экранах Московского транспорта, где ежедневный пассажиропоток превышает 5,6 млн человек. Масштабный охват проекта обеспечивается благодаря сотрудничеству с АНО «Цифровая экономика» и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

 

Теперь регионы России смогут транслировать материал на различных площадках: в транспорте, на уличных билбордах, в МФЦ и поликлиниках. Ролик также доступен на сайте проекта без ограничений по времени. Каждый желающий может ознакомиться с правилами цифрового этикета в комфортном режиме.

 

«Цифровой этикет — это фундамент будущего, где безопасность и этика идут рука об руку с технологическим прогрессом. И мы гордимся тем, что наш новый образовательный проект вносит свой вклад в построение этого будущего, делая мир технологий безопасным и дружелюбным для каждого. Партнерство с АНО „Цифровая экономика“ открывает перед нами уникальные возможности для создания новых стандартов информационной культуры в нашей стране», — комментирует Петр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

 

«Ролик, созданный при участии экспертов благотворительного фонда Сбербанка „Вклад в будущее“, знакомит с основами безопасного и комфортного использования цифровых устройств в поликлиниках, МФЦ, библиотеках и других общественных местах. Соблюдение правил цифрового этикета помогает создать уважительную атмосферу, избежать недопонимания и конфликтов, а также обеспечивает безопасность и конфиденциальность личных данных», — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Другие новости

Все новости
«Урок цифры» от Яндекса про нейросети и цифровую безопасность за 10 дней прошли более 1 миллиона школьников
4 декабря 2025

«Урок цифры» от Яндекса про нейросети и цифровую безопасность за 10 дней прошли более 1 миллиона школьников

Более 1 миллиона российских школьников прошли «Урок цифры» от Яндекса за 10 дней проекта. Самый большой интерес к занятию «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность» проявили школьники из Белгородской и Оренбургской областей, а также Чеченской республики. «Урок цифры» стартовал 24 ноября — занятия проходят до 14 декабря.

Читать
Открытый урок цифры прошел в школе № 40 Владикавказа
3 декабря 2025

Открытый урок цифры прошел в школе № 40 Владикавказа

В школе № 40 Владикавказа для учеников 8-х классов прошел очередной открытый цифровой урок по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

Читать
На «Цифровом ликбезе» школьникам Владимирской области рассказали, как цифровые привычки меняют мир
1 декабря 2025

На «Цифровом ликбезе» школьникам Владимирской области рассказали, как цифровые привычки меняют мир

27 ноября на «Цифровом ликбезе» ребята узнали от экспертов, какие привычки полезные, а какие имеют негативные последствия, как выработать и развить в себе полезные привычки, чтобы сделать свою жизнь лучше и позаботиться о природе.

Читать