urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Открытый урок цифры от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» 7 октября
6 октября 2025

Открытый урок цифры от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» 7 октября

7 октября в 15:00 в главном офисе Сбера, а также в онлайн формате пройдет федеральный открытый «Урок цифры», организованный Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера и GigaChat в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры».

Об ИИ-агентах, технологиях искусственного интеллекта и его будущем расскажет Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф. Открытый урок будет транслироваться на сайте проекта, а также в группе проекта в социальной сети ВКонтакте. Слушателями урока станут дети сотрудников Сбера.

Сейчас в школах России проходит первый в сезоне 2025-2026 «Урок цифры» по теме «ИИ-агенты». Стратегический партнёр Урока и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера и команды GigaChat. Всероссийская акция «Урок цифры» ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Первый «Урок цифры» нового сезона позволяет сформировать у обучающихся представление о том, что такое ИИ-агенты и как они работают, показать их особенности и отличия от больших языковых моделей, а также продемонстрировать их практическую пользу и применение в различных сферах деятельности человека.

В регионах России, помимо стандартных «Уроков цифры», проходят открытые уроки. Их проводят сотрудники Сбера и компаний-партнёров, а также волонтёры, педагоги, выпускники школ и родители. Формат открытого урока в школе позволяет учащимся глубже познакомиться с тематикой урока, а также получить возможность пообщаться с экспертами. Любой взрослый может провести урок в школе своего ребёнка, партнёрской школе или той, которую закончил сам, используя материалы акции, размещенные на сайте проекта.

Урок «ИИ-агенты» продлится до 12 октября. Пройти урок или организовать его может любой желающий, воспользовавшись материалами, размещенными на сайте проекта.

«Наш принцип — равенство образовательных возможностей. Мы убеждены, что знания о передовых технологиях, таких как ИИ-агенты, должны быть доступны каждому ученику, без каких-либо границ. Благодаря „Уроку цифры“ дети и подростки по всей России не просто получают новые знания — они смотрят в будущее. Для нас важно, чтобы подрастающее поколение научилось видеть в технологиях мощный и гибкий инструмент — инструмент для созидания, критического мышления и решения самых актуальных задач, стоящих перед обществом. Мы рады быть частью такого масштабного мероприятия и делиться своими методиками и разработками», — комментирует Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Другие новости

Все новости
Более 250 детей стали участниками Дня цифры в летних лагерях Тульской области
18 августа 2026

Более 250 детей стали участниками Дня цифры в летних лагерях Тульской области

Масштабный ИТ-праздник прошел сразу в четырех загородных лагерях региона

Читать
Школьников Волгоградской области познакомили с цифровыми технологиями в рамках «Дня цифры»
13 августа 2026

Школьников Волгоградской области познакомили с цифровыми технологиями в рамках «Дня цифры»

В МАУ «Орленок» состоялся «День цифры», организованный ГБУ ВО «ЦИТ ВО». Более 500 школьников приняли участие в интерактивных занятиях, посвященных кибергигиене, искусственному интеллекту и современным цифровым технологиям.

Читать
В рамках Дня цифры во Владикавказе провели квиз-игру «Цифровые навыки»
4 августа 2026

В рамках Дня цифры во Владикавказе провели квиз-игру «Цифровые навыки»

«День цифры» прошёл в детском лагере дневного пребывания при Республиканском дворце детского творчества имени Билара Емазаевича Кабалоева. Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Комитета цифрового развития РСО - Алания Амура Калоева.

Читать