urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Открытый урок на тему «Как цифровые привычки меняют мир» прошел в Белгородской области
10 ноября 2025

Открытый урок на тему «Как цифровые привычки меняют мир» прошел в Белгородской области

7 ноября в «Моей школе» в селе Репное Белгородского района Белгородской области состоялся открытый урок в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» на тему «Как цифровые привычки меняют мир»

Белгородские школьники приняли участие в открытом уроке в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» на тему «Как цифровые привычки меняют мир». 

Занятие было посвящено формированию полезных цифровых привычек и их влиянию на личную эффективность и экологию. Его провела Макарова Анна Владимировна – заместитель министра области – начальник департамента развития электронного правительства министерства цифрового развития Белгородской области.

В рамках урока школьники узнали о полезных цифровых привычках, с помощью которых можно позаботиться о себе и природе, и о том, как связано цифровое поведение и выбросы углекислого газа в атмосферу. Например, почему важно выключать уведомления на телефоне, делиться медиафайлами друг с другом осознанно и периодически наводить порядок в своих цифровых устройствах. Все материалы для прохождения «Цифрового ликбеза» можно посмотреть на официальном сайте проекта (https://digital-likbez.datalesson.ru/).

ТОП-5 полезных цифровых привычек:
1. Настраивать уведомления для чатов;
2. Отключать автозагрузку медиа;
3. Чистить кэш и чаты от старых сообщений;
4. Использовать автоудаление дублей через облако;
5. Устраивать цифровой детокс: 1–2 часа в день без телефона.

Проект «Цифровой ликбез» реализует АНО «Цифровая экономика» в рамках нацпроекта «Экономика данных».

Другие новости

Все новости
Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников
10 сентября 2026

Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников

Яндекс во второй раз принял участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез». Эксперты компании в области цифровой безопасности подготовили онлайн-урок для школьников о том, что такое претекстинг и как вовремя распознать правдоподобный обман, чтобы не попасться на уловки кибермошенников. Урок предназначен для детей от 6 лет и старше, но подойдёт и взрослым — например, родителям или педагогам, которые рассказывают детям о цифровой безопасности

Читать
Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности
9 сентября 2026

Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности

1 сентября для третьеклассников СОШ №25 Петрозаводска состоялось занятие в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» «Безопасность в сети интернет»

Читать
Школьникам — о цифровых профессиях: стартует новый сезон «Урока цифры»
1 сентября 2026

Школьникам — о цифровых профессиях: стартует новый сезон «Урока цифры»

В День знаний АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, Минцифры России и Минпросвещения России объявляет о старте нового сезона всероссийских профориентационно-просветительских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез».

Читать