urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
О том, что «интернет – это не только возможности, но и ответственность» рассказали ученикам Сулажгорской школы на «Цифровом ликбезе»
6 ноября 2024

О том, что «интернет – это не только возможности, но и ответственность» рассказали ученикам Сулажгорской школы на «Цифровом ликбезе»

6 ноября восьмиклассники СОШ № 12 г. Петрозаводска разбирались с особенностями использования цифровой подписи, с помощью которой мы в ряде случаев подтверждаем свою личность без паспорта.

Области применения простой электронной подписи сегодня очень широки – Почта России, портал «Госуслуги» и финансовые организации заключают договоренности об ее использовании между участниками документооборота.

Школьники рассуждали, что простая электронная подпись экономит наше время и сокращает количество передвижений, но если наш смартфон попадет в чужие руки, то простое смс может иметь серьезные последствия.

Вместе с героями ролика, подготовленного АО «ПФ «СКБ Контур» - разработчиком экосистемы для бизнеса, школьники рассмотрели реальную ситуацию, когда с забытого телефона главного героя сделали заказ в маркетплейсе.

Заместитель начальника управления информатизации и защиты информации Администрации Главы РК Антипов Иван Анатольевич рассказал ребятам о других видах электронных подписей – усиленной неквалифицированной и усиленной квалифицированной. Он обратил внимание, что продемонстрированная в ролике кража денег - не самое страшное последствие «потери» подписи, ведь злоумышленники от нашего имени могут совершать ряд противоправных действий, за которые придется нести ответственность ее владельцу. 

На игре «Обратная связь» ребята разбирались какие функции выполняет электронная подпись, когда поставленная галочка приравнивается к подписи, что происходит с нашими персональными данными, когда мы перестали пользоваться сервисом, и какой пароль самый надежный.

Сотрудники ГБУ РК «Карельский ресурсный центр цифровых технологий» предложили ребятам решить цифровой кроссворд, в ходе которого среди цифровых терминов «спряталась» новая профессия специалиста по защите информации – пентестера.

У каждого школьника Карелии есть возможность посмотреть ролики «Цифрового ликбеза» на платформе цифровойликбез.рф. Проект собрал большой каталог видеороликов для детей и взрослых от ведущих цифровых компаний страны. 

Другие новости

Все новости
АНО «Цифровая экономика» подвела итоги проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» за 2025–2026 учебный год
8 июня 2026

АНО «Цифровая экономика» подвела итоги проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» за 2025–2026 учебный год

4 июня на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялись заседания программных комитетов всероссийских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез». 

Читать
Новый сезон «Дня цифры»: в детских лагерях обновят игры по ИИ и кибербезопасности
1 июня 2026

Новый сезон «Дня цифры»: в детских лагерях обновят игры по ИИ и кибербезопасности

В Международный день защиты детей АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущими технологическими компаниями страны объявляет о запуске нового сезона всероссийского проекта для детских лагерей «День цифры». 

Читать
Безопасное лето: лагерь Солнечный осваивает кибербезопасность
29 мая 2026

Безопасное лето: лагерь Солнечный осваивает кибербезопасность

28 мая ребята из пришкольного лагеря школы №2 г. Пудожа принимали занятие Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»

Читать