urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
16 Фев — 08 Мар 2026В перечне ЭОР
Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому

Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
О том, что «интернет – это не только возможности, но и ответственность» рассказали ученикам Сулажгорской школы на «Цифровом ликбезе»
6 ноября 2024

О том, что «интернет – это не только возможности, но и ответственность» рассказали ученикам Сулажгорской школы на «Цифровом ликбезе»

6 ноября восьмиклассники СОШ № 12 г. Петрозаводска разбирались с особенностями использования цифровой подписи, с помощью которой мы в ряде случаев подтверждаем свою личность без паспорта.

Области применения простой электронной подписи сегодня очень широки – Почта России, портал «Госуслуги» и финансовые организации заключают договоренности об ее использовании между участниками документооборота.

Школьники рассуждали, что простая электронная подпись экономит наше время и сокращает количество передвижений, но если наш смартфон попадет в чужие руки, то простое смс может иметь серьезные последствия.

Вместе с героями ролика, подготовленного АО «ПФ «СКБ Контур» - разработчиком экосистемы для бизнеса, школьники рассмотрели реальную ситуацию, когда с забытого телефона главного героя сделали заказ в маркетплейсе.

Заместитель начальника управления информатизации и защиты информации Администрации Главы РК Антипов Иван Анатольевич рассказал ребятам о других видах электронных подписей – усиленной неквалифицированной и усиленной квалифицированной. Он обратил внимание, что продемонстрированная в ролике кража денег - не самое страшное последствие «потери» подписи, ведь злоумышленники от нашего имени могут совершать ряд противоправных действий, за которые придется нести ответственность ее владельцу. 

На игре «Обратная связь» ребята разбирались какие функции выполняет электронная подпись, когда поставленная галочка приравнивается к подписи, что происходит с нашими персональными данными, когда мы перестали пользоваться сервисом, и какой пароль самый надежный.

Сотрудники ГБУ РК «Карельский ресурсный центр цифровых технологий» предложили ребятам решить цифровой кроссворд, в ходе которого среди цифровых терминов «спряталась» новая профессия специалиста по защите информации – пентестера.

У каждого школьника Карелии есть возможность посмотреть ролики «Цифрового ликбеза» на платформе цифровойликбез.рф. Проект собрал большой каталог видеороликов для детей и взрослых от ведущих цифровых компаний страны. 

Другие новости

Все новости
Как алгоритмы находят нужное каждому? Об этом школьникам рассказали на «Уроке цифры» в Адыгее
11 марта 2026

Как алгоритмы находят нужное каждому? Об этом школьникам рассказали на «Уроке цифры» в Адыгее

Ответ на этот вопрос получили школьники Республики Адыгея в ходе открытого республиканского мероприятия «Урок цифры» на тему «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому».

Читать
Итоги Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез»
11 марта 2026

Итоги Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез»

Более 800 тысяч учащихся и 50 тысяч педагогов смогли повысить свою цифровую грамотность и освоить важнейшие цифровые компетенции на уроках Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез», организованный фондом «Вклад в будущее». 

Читать
Школьники прошли новый тренажер Авито более 1,5 миллионов раз в рамках проекта «Урок цифры»
11 марта 2026

Школьники прошли новый тренажер Авито более 1,5 миллионов раз в рамках проекта «Урок цифры»

Более полутора миллионов раз школьники со всей России прошли новый онлайн-тренажер, разработанный технологической платформой Авито в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». 

Читать