Новый «Урок цифры» прошел для учащихся 9 «А» класса общеобразовательного лицея «АМТЭК» города Череповца

«Сегодня кибербезопасность и искусственный интеллект представляют собой столпы, тренды, хайлайты всего развития IT-индустрии, в том числе в нашем регионе. Именно через работу с молодым поколением мы рассчитываем поднять уровень цифровой зрелости на Вологочине и заложить будущий фундамент развития самого региона в целом, – отметил во время урока заместитель министра цифрового развития области Ахметжан Махмутов. – 80-85% всего свободного времени подростки проводят именно в цифре. Поэтому мы уделяем огромное внимание цифровой гигиене».
На занятии школьники научились азам безопасного применения нейросетей, получили представление о том, как технологии машинного обучения помогают специалистам по кибербезопасности в их работе, а также узнали, как используют возможности подобных решений кибермошенники.
Ребята посмотрели обучающий видеоролик компании «Лаборатория Касперского», научились обучать алгоритмы искусственного интеллекта и выполнили задания интерактивного тренажера, с помощью которого можно защитить свои данные при использовании сервисов с искусственным интеллектом, выявлять признаки угроз и анализировать потенциально вредоносные сайты.
«Урок цифры» по теме «Кибербезопасность и искусственный интеллект» пройдет в школах области до 1 февраля. Все желающие могут самостоятельно ознакомиться с его материалами и пройти интерактивные тренажеры на официальном сайте проекта. Такой возможность воспользовались уже более 15 тысяч юных вологжан.
Напомним, что Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного Президентом России. Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр. Методические материалы остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт и другие.




10 сентября старшеклассники Пряжинской школы вместе со специалистами Карельского ресурсного центра цифровых технологий и Кадрового центра Пряжинского района разбирались, как не попасть в ловушку кибермошенников

Яндекс во второй раз принял участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез». Эксперты компании в области цифровой безопасности подготовили онлайн-урок для школьников о том, что такое претекстинг и как вовремя распознать правдоподобный обман, чтобы не попасться на уловки кибермошенников. Урок предназначен для детей от 6 лет и старше, но подойдёт и взрослым — например, родителям или педагогам, которые рассказывают детям о цифровой безопасности

1 сентября для третьеклассников СОШ №25 Петрозаводска состоялось занятие в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» «Безопасность в сети интернет»