urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Новый сезон Урока Цифры в регионе
27 января 2025

Новый сезон Урока Цифры в регионе

23 января состоялся Открытый урок цифры по теме "Кибербезопасность и искусственный интеллект" для старшеклассников школы №11 г. Новосибирска.

В Новосибирской области с 13 января 2025 года стартовал новый сезон “Урока цифры” по теме “Кибербезопасность и искусственный интеллект”, тренажёры которого уже прошли свыше 93000 обучающихся школ, гимназий, лицеев региона.

 

23 января состоялся открытый урок цифры по теме «Кибербезопасность и искусственный интеллект». В нем приняли участие старшеклассники школы №11 Новосибирска, среди них отряд юнармейцев.

 

Мероприятие организовано минцифрой региона совместно с министерством образования Новосибирской области и партнерами ИТ-отрасли. Федеральный профориентационный проект в сфере информационных технологий реализуется на территории региона в поддержку нацпроекта «Экономика данных», а также национальной цели «Технологическое лидерство».

 

С приветственным словом выступил Константин Савгачев, консультант отдела дошкольного и общего образования управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области.

 

Руководитель подведомственного учреждения региональной минцифры, Центра защиты информации Новосибирской области, Дмитрий Домшинский рассказал школьникам о важности защиты себя и близких от неправомерных действий с использованием нейросетей, отметив, что искусственный интеллект може быть как полезен, так и опасен. В руках злоумышленников он становится оружием для неправомерных действий.

 

Школьники освоили азы безопасного применения нейросетей, узнали, как технологии машинного обучения помогают специалистам по кибербезопасности в их работе, как кибермошенники используют возможности подобных решений. Об этом рассказал Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского».

 

Задания урока различаются для учеников младших, средних и старших классов. По сюжету герои оказываются в различных ситуациях, где их безопасности в интернете что-то угрожает. Школьники 1-4 классов тренируются создавать простые запросы при работе с ИИ, ученики 5-9 классов узнают, как обучаются алгоритмы ИИ, а старшеклассники учатся работать с чат-ботами на основе ИИ. Урок позволяет развивать навыки критического мышления, креативность и повышать цифровую грамотность.

 

 «Урок цифры» от «Лаборатории Касперского»  проводится  в регионе до 2 февраля на сайте проекта.

Другие новости

Все новости
На "Уроке цифры" школьникам рассказали о значении квантовых вычислений в создании материалов будущего
18 апреля 2025

На "Уроке цифры" школьникам рассказали о значении квантовых вычислений в создании материалов будущего

Новое занятие от Госкорпорации "Росатом" прошло в школе №10 станицы Новомышастовской.

Читать
Десятиклассникам ардонской школы рассказали про квантовые вычисления
17 апреля 2025

Десятиклассникам ардонской школы рассказали про квантовые вычисления

В школе №1 Ардона прошел открытый урок цифры

Читать
Более миллиона российских школьников прошли «Урок цифры» по квантовым технологиям от «Росатома» за первую неделю проекта
17 апреля 2025

Более миллиона российских школьников прошли «Урок цифры» по квантовым технологиям от «Росатома» за первую неделю проекта

Лидерами по количеству прохождений стали Чеченская Республика, Свердловская и Белгородская области.

Читать