23 января состоялся Открытый урок цифры по теме "Кибербезопасность и искусственный интеллект" для старшеклассников школы №11 г. Новосибирска.

В Новосибирской области с 13 января 2025 года стартовал новый сезон “Урока цифры” по теме “Кибербезопасность и искусственный интеллект”, тренажёры которого уже прошли свыше 93000 обучающихся школ, гимназий, лицеев региона.
23 января состоялся открытый урок цифры по теме «Кибербезопасность и искусственный интеллект». В нем приняли участие старшеклассники школы №11 Новосибирска, среди них отряд юнармейцев.
Мероприятие организовано минцифрой региона совместно с министерством образования Новосибирской области и партнерами ИТ-отрасли. Федеральный профориентационный проект в сфере информационных технологий реализуется на территории региона в поддержку нацпроекта «Экономика данных», а также национальной цели «Технологическое лидерство».
С приветственным словом выступил Константин Савгачев, консультант отдела дошкольного и общего образования управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области.
Руководитель подведомственного учреждения региональной минцифры, Центра защиты информации Новосибирской области, Дмитрий Домшинский рассказал школьникам о важности защиты себя и близких от неправомерных действий с использованием нейросетей, отметив, что искусственный интеллект може быть как полезен, так и опасен. В руках злоумышленников он становится оружием для неправомерных действий.
Школьники освоили азы безопасного применения нейросетей, узнали, как технологии машинного обучения помогают специалистам по кибербезопасности в их работе, как кибермошенники используют возможности подобных решений. Об этом рассказал Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского».
Задания урока различаются для учеников младших, средних и старших классов. По сюжету герои оказываются в различных ситуациях, где их безопасности в интернете что-то угрожает. Школьники 1-4 классов тренируются создавать простые запросы при работе с ИИ, ученики 5-9 классов узнают, как обучаются алгоритмы ИИ, а старшеклассники учатся работать с чат-ботами на основе ИИ. Урок позволяет развивать навыки критического мышления, креативность и повышать цифровую грамотность.
«Урок цифры» от «Лаборатории Касперского» проводится в регионе до 2 февраля на сайте проекта.




4 июня на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялись заседания программных комитетов всероссийских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез».

В Международный день защиты детей АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущими технологическими компаниями страны объявляет о запуске нового сезона всероссийского проекта для детских лагерей «День цифры».

28 мая ребята из пришкольного лагеря школы №2 г. Пудожа принимали занятие Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»