Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как именно работает ваш компьютер или смартфон? Что происходит внутри этих устройств, когда вы запускаете приложение или открываете веб-страницу? Ответы на эти и многие другие вопросы школьники получили на очередном "Уроке цифры", который был посвящен теме "Секреты операционных систем"
Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате на базе Центра цифрового образования "IT-куб" с использованием ИКОП "Сферум". Участников урока приветствовал Министр образования и науки Республики Адыгея Евгений Лебедев, подчеркнувший важность подобных мероприятий для повышения цифровой грамотности подрастающего поколения.
Спикером урока выступил Михаил Агасиев, руководитель направления региональных продаж ЮФО/СКФО компании "Группа Астра". В доступной и интересной форме он рассказал школьникам о назначении, функциях и основных компонентах операционных систем, поделился интересными фактами из истории развития ОС и раскрыл секреты архитектуры и принципов их работы.
Ребята не только слушали лекцию, но и активно участвовали в практических заданиях, отвечая на вопросы спикера и решая задачи на компьютерах. Такой формат позволил им на практике убедиться в том, как работают операционные системы и какие функции они выполняют.
Все участники мероприятия получили сертификаты "Урока цифры", а самые активные были награждены подарками от компании "Группа Астра".
"Сегодняшний урок показал, что ребята очень интересуются современными технологиями и хотят понимать, как устроены операционные системы, на которых работают их компьютеры и смартфоны. Мы постарались рассказать им об этом, сложном, на первый взгляд, предмете простым и понятным языком, показать, что ОС - это не просто набор программ, а сложная система, управляющая работой всего устройства. Уверен, что полученные знания будут полезны школьникам в их дальнейшей учебе и помогут им сделать осознанный выбор будущей профессии", - прокомментировал Михаил Агасиев, руководитель направления региональных продаж ЮФО/СКФО компании "Группа Астра"
5 июня при поддержке АНО «Цифровая экономика» для нижегородских школьников 8—10 классов прошел открытый «Урок цифры» в рамках конференции ЦИПР с участием представителей органов власти и компаний IT-сектора. Цель урока — познакомить учащихся с востребованными IT-профессиями, цифровыми инструментами и трендами будущего, а также показать возможности карьеры в сфере ИТ-технологий.
Накануне замечательного праздника юные исследователи из пришкольного лагеря СОШ №6 г. Петрозаводска отправились в захватывающее путешествие по миру цифрового пространства вместе с проектом "ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ"!
АНО «Цифровая экономика» на протяжении нескольких лет совместно с Минцифры России и Минпросвещения России, а также крупными технологическими компаниями реализует ряд образовательных проектов, направленных на повышение цифровой грамотности детей. В Международный день защиты детей особенно важно подчеркнуть значение этих инициатив, которые помогают подрастающему поколению безопасно ориентироваться в цифровом мире.