urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
На цифровом ликбезе школьники узнали, как безопасно забронировать жильё
26 января 2026

На цифровом ликбезе школьники узнали, как безопасно забронировать жильё

22 января на базе детского технопарка «Кванториум-33» состоялся открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности, посвященный безопасному бронирования жилья для путешествий.

Урок организован Министерством цифрового развития Владимирской области совместно с Министерством образования Владимирской области и компанией Авито. Его участниками в очном формате стали ученики 10 класса гимназии № 3 г. Владимира и 7-11 классов Владимирской области в онлайн-формате. 

Приглашенный эксперт от компании Авито Маргарита Полянская поделилась с ребятами правилами безопасности при бронировании через онлайн-платформы на примере платформы «Авито». Школьники узнали, что такое аренда, арендодатель, безопасная сделка, какие бывают типы жилья для путешествий, как правильно искать и выбирать предложения по аренде жилья в интернете, как проверить и выбрать надежных арендодателей. Для закрепления полученной информации ребятам были предложены практические ситуации, как действовать в той или иной ситуации. Ребята успешно справились. Самые активные получили призы.

Руководитель отдела защиты конфиденциальной информации компании ООО «Инфоцентр» Алексей Владиславович Кручинин рассказал школьникам как не попасть в ловушку мошенников совершая покупки в интернете: «Прежде всего важно проверить надёжность интернет-магазина с помощью отзывов на независимых ресурсах. Обращайте внимание на разделы «О нас» и «Контакты» - надёжные магазины указывают реальный адрес, рабочий телефон и понятную информацию о компании. Обязательно проверяйте наличие защищённого соединения - адрес должен начинаться с https:// и отображаться значок замка в браузере, что гарантирует безопасность передачи данных. Уточняйте возраст сайта, используя сервисы типа Whois - молодые сайты чаще связаны с повышенными рисками для покупателей. Используйте только защищённые способы оплаты, не разглашайте CVV-код и пароли. Внимательно проверяйте товар при получении».

Просветительский проект «Цифровой ликбез» проводится в поддержку национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных ИТ-кадров в России.

Другие новости

Все новости
В детских лагерях Краснодарского края проводят всероссийский образовательный проект «День цифры»
3 августа 2026

В детских лагерях Краснодарского края проводят всероссийский образовательный проект «День цифры»

В этом году открытый урок организовали на площадке детского курорта «Вита» в Анапе. «День цифры» проводят в поддержку национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Читать
Алгоритмы безопасности: ветераны Петрозаводска узнали, как действовать при подозрительных звонках
20 июля 2026

Алгоритмы безопасности: ветераны Петрозаводска узнали, как действовать при подозрительных звонках

9 июля сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий провели семинар в Петрозаводском доме‑интернате для ветеранов. Темой встречи стали «Подозрительные звонки».

Читать
Игры, отдых и профориентация: «День цифры» расширяет программу для летних лагерей
16 июля 2026

Игры, отдых и профориентация: «День цифры» расширяет программу для летних лагерей

В период летней оздоровительной кампании лагеря отдыха и пришкольные лагеря становятся не только местом общения и активного досуга, но и средой для ранней профориентации школьников в сфере ИТ и их знакомством с актуальными цифровыми навыками и кибербезопасностью. Одним из наиболее востребованных форматов подобного содержательного отдыха становится всероссийский профориентационный проект «День цифры».

Читать