urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Ленинградские школьники узнали, как алгоритмы угадывают их желания
6 марта 2026

Ленинградские школьники узнали, как алгоритмы угадывают их желания

Как технологии помогают находить нужные товары, предсказывать погоду или строить оптимальный маршрут: для ленинградских школьников прошел открытый региональный Урок цифры об анализе данных и рекомендательных системах. К уроку подключились более 50 школ региона.

«Понимание принципов работы современных цифровых платформ не только поможет ребятам более осознанно и безопасно взаимодействовать с современными технологиями, но и определиться с будущей профессией», – подчеркнул заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Руслан Базиев.

Станислав Гуляев, руководитель группы систем управления услугами, процессами и активами оператора ИТ-решений «ОБИТ», рассказал ребятам, как данные и машинное обучение превращаются в персонализированные рекомендации, как специалисты по данным помогают оптимизировать работу в самых разных отраслях, а также как устроены рекомендательные системы. 

Проект «Урок цифры» реализует АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в рамках проекта «Экономика данных». В 47-м регионе проект проводится при поддержке комитетов цифрового развития и образования Ленобласти в партнерстве с ИТ-компаниями.

Другие новости

Все новости
Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников
10 сентября 2026

Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников

Яндекс во второй раз принял участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез». Эксперты компании в области цифровой безопасности подготовили онлайн-урок для школьников о том, что такое претекстинг и как вовремя распознать правдоподобный обман, чтобы не попасться на уловки кибермошенников. Урок предназначен для детей от 6 лет и старше, но подойдёт и взрослым — например, родителям или педагогам, которые рассказывают детям о цифровой безопасности

Читать
Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности
9 сентября 2026

Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности

1 сентября для третьеклассников СОШ №25 Петрозаводска состоялось занятие в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» «Безопасность в сети интернет»

Читать
Школьникам — о цифровых профессиях: стартует новый сезон «Урока цифры»
1 сентября 2026

Школьникам — о цифровых профессиях: стартует новый сезон «Урока цифры»

В День знаний АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, Минцифры России и Минпросвещения России объявляет о старте нового сезона всероссийских профориентационно-просветительских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез».

Читать