Как технологии помогают находить нужные товары, предсказывать погоду или строить оптимальный маршрут: для ленинградских школьников прошел открытый региональный Урок цифры об анализе данных и рекомендательных системах. К уроку подключились более 50 школ региона.

«Понимание принципов работы современных цифровых платформ не только поможет ребятам более осознанно и безопасно взаимодействовать с современными технологиями, но и определиться с будущей профессией», – подчеркнул заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Руслан Базиев.
Станислав Гуляев, руководитель группы систем управления услугами, процессами и активами оператора ИТ-решений «ОБИТ», рассказал ребятам, как данные и машинное обучение превращаются в персонализированные рекомендации, как специалисты по данным помогают оптимизировать работу в самых разных отраслях, а также как устроены рекомендательные системы.
Проект «Урок цифры» реализует АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в рамках проекта «Экономика данных». В 47-м регионе проект проводится при поддержке комитетов цифрового развития и образования Ленобласти в партнерстве с ИТ-компаниями.




14 мая в Центре поддержки одаренных детей г. Владимира прошел открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез», посвященный телефонному мошенничеству.

Начальник отдела информационных технологий Комитета цифрового развития РСО-Алания Марина Кулаева провела урок цифровой грамотности по теме «Подозрительные звонки» для учеников 8-х классов школы № 17 Владикавказа

Новый урок всероссийского проекта прошел в краснодарской школе №19 в рамках нацпроекта «Экономика данных».