urok@data-economy.ru
Главная
/
Новости
/
«Лаборатория Касперского» расскажет школьникам на «Уроке цифры» о том, как исследуют кибератаки
10 января 2022

«Лаборатория Касперского» расскажет школьникам на «Уроке цифры» о том, как исследуют кибератаки

Для «Урока цифры», всероссийского образовательного проекта, «Лаборатория Касперского» разработала обучающие материалы и тренажёры на тему «Исследование кибератак».

Цель занятий — познакомить школьников с работой специалистов в области информационной безопасности и рассказать об основах безопасного поведения в интернете. Уроки от «Лаборатории Касперского» будут проходить в российских школах с 17 января по 6 февраля 2022 года.

Интерактивные уроки представляют собой комикс, сюжет которого строится вокруг исследования кибератаки в финансовой сфере. С помощью тренажёров, разработанных вместе с экспертами «Лаборатории Касперского», школьники познакомятся с некоторыми терминами из области информационной безопасности, узнают больше о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы и почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, научатся распознавать фишинговые письма. Задания различаются для учеников младших, средних и старших классов. Подробности доступны на сайте проекта.

«Нацпрограмма “Цифровая экономика” уделяет большое внимание вопросам кибербезопасности и кибергигиены. Начинать изучение основ информационной безопасности необходимо уже в том возрасте, когда человек впервые выходит в cеть. Это особенно актуально для школьников, которые должны уметь распознавать злоумышленников в интернете. Старшеклассники, которые после серии “Уроков цифры” заинтересуются информационной безопасностью и захотят развиваться в IT, могут продолжить обучение на бесплатных IT-курсах, стартующих в следующем году по всей России», — уточнила Татьяна Трубникова, директор департамента координации программ и проектов Минцифры России.

«Новый 2022-й год открывает урок цифры по теме “Исследование кибератак”. Урок нашего партнёра «Лаборатории Касперского» затрагивает самые острые темы безопасного поведения в сети, поэтому тренажёры пользуются колоссальной популярностью. Уверена, что после прохождения урока ребята смогут сами рассказать своим родителям, бабушкам и дедушкам о способах защиты в интернет-пространстве. Такая коммуникация формирует на ином, более качественном уровне отношения в семье в условиях, когда цифровизация затрагивает и современное детство. Также школьники смогут примерить на себя профессию специалиста информационной безопасности — она держится в топе самых востребованных специальностей последние несколько лет», — комментирует Юлия Горячкина, заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

«По данным нашего опроса*, больше трети школьников (37%) хотели бы в будущем работать в сфере информационных технологий. Проект “Урок цифры” — это отличная возможность рассказать детям о тех возможностях, которые открываются для них в IT в целом и в информационной безопасности в частности, — отмечает Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности. — При этом мы не забываем о том, что важно обучать детей основам кибергигиены, чтобы они могли пользоваться современными технологиями и быть уверенными в собственной цифровой безопасности».

Другие новости

Все новости
22 марта 2024

АНО ЦЭ приняла участие в конференции «Векторы развития летней оздоровительной кампании – 2024»

Лучшие практики по ИТ-проектам и профориентации в организациях отдыха детей и их оздоровления представили эксперты и учредители АНО «Цифровая экономика» в рамках сессии «Развитие у детей цифровых компетенций и ранняя профориентация» на Всероссийской конференции в сфере организации отдыха и оздоровления детей «Векторы развития летней оздоровительной кампании – 2024».

Читать
19 марта 2024

Более 1,5 млн школьников поучаствовали в «Уроке цифры» от 1С в первую неделю проекта

Занятие на тему «Технологии тестирования» организовано в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Пройти урок можно до 31 марта.

Читать
27 февраля 2024

На «Уроке цифры» миллионы детей узнают о технологиях тестирования от специалистов ИТ-отрасли

С 11 марта по 31 марта в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по технологиям тестирования. Проект «Урок цифры» Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями, стратегический партнёр и разработчик содержания данного урока — фирма «1С».

Читать