urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Кубанские школьники на "Уроке цифры" разобрались в том, как работают алгоритмы рекомендаций
5 марта 2026

Кубанские школьники на "Уроке цифры" разобрались в том, как работают алгоритмы рекомендаций

Серия открытых интерактивных занятий прошла в краснодарской школе №102 и в лицее №22 в Сочи.

Совместно с разработчиком урока – технологической платформой Авито, школьники погрузились в изучение рекомендательных систем и узнали, как большие данные помогают находить нужные товары.
 

Новое занятие всероссийского проекта "Урок цифры" прошло в поддержку национального проекта "Экономика данных". О важности таких занятий ребятам рассказал ведущий специалист отдела информационных технологий и анализа данных ГКУ КК "Цифровая Кубань" Артем Тищенко.
 

"Мы хотим, чтобы кубанские школьники не просто пользовались современными технологиями, но и понимали, как они работают. Такие занятия, как "Уроки цифры", помогают им не только разобраться в темах, связанных с информационными технологиями, искуственным интеллектом и большими данными, но и, возможно, найти свое призвание в этих быстро развивающихся областях. Это инвестиция в их будущее и в будущее нашего региона, – поделился Артем Тищенко".
 

Руководитель регионального PR Авито Жанна Чичерова объяснила школьникам, как устроены современные цифровые платформы и познакомила ребят с принципами работы рекомендательных систем. Старшеклассники узнали, как разрозненные данные превращаются в персонализированные подборки, и какие специалисты работают над тем, чтобы предложения находили свою аудиторию.
 

"Мы делаем эти уроки, чтобы влюбить школьников в мир ИТ и алгоритмов, чтобы помочь им выбрать будущую работу. Программа подходит и начальным классам, и старшеклассникам: на понятных примерах мы учим логике и работе с данными. Мы хотим, чтобы ребята не просто пользовались приложениями, а чувствовали себя их создателями и понимали, что за каждой программой стоят люди. Это отличный шанс заглянуть в мир технологий и начать свой путь к большой и интересной работе", – подчеркивает Андрей Венжега, директор департамента поиска и рекомендаций Авито.
 

Чтобы закрепить знания на практике, ребята прошли интерактивный тренажер. Каждое задание – симуляция реальных задач ИТ-специалистов. Так, в разработанных для разных возрастов играх ученики могут примерить на себя роль дата-сайентиста, бэкенд-разработчика и аналитика, а также познакомиться с A/B-тестированием – золотым стандартом исследований.

Другие новости

Все новости
Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников
10 сентября 2026

Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников

Яндекс во второй раз принял участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез». Эксперты компании в области цифровой безопасности подготовили онлайн-урок для школьников о том, что такое претекстинг и как вовремя распознать правдоподобный обман, чтобы не попасться на уловки кибермошенников. Урок предназначен для детей от 6 лет и старше, но подойдёт и взрослым — например, родителям или педагогам, которые рассказывают детям о цифровой безопасности

Читать
Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности
9 сентября 2026

Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности

1 сентября для третьеклассников СОШ №25 Петрозаводска состоялось занятие в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» «Безопасность в сети интернет»

Читать
Школьникам — о цифровых профессиях: стартует новый сезон «Урока цифры»
1 сентября 2026

Школьникам — о цифровых профессиях: стартует новый сезон «Урока цифры»

В День знаний АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, Минцифры России и Минпросвещения России объявляет о старте нового сезона всероссийских профориентационно-просветительских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез».

Читать