urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Кто такие ИИ-агенты, узнали вологодские школьники на «Уроке цифры»
9 октября 2025

Кто такие ИИ-агенты, узнали вологодские школьники на «Уроке цифры»

Министр цифрового развития области Анастасия Ильина провела урок в Гимназии № 2 Вологды. Занятие прошло в рамках всероссийского проекта «Урок цифры». Темой урока стали «ИИ-агенты» – интеллектуальные помощники, способные самостоятельно выполнять сложные задачи.

На таких занятиях школьники не только узнают теорию, но и могут применить новые знания, выполнив задания на интерактивном тренажере на официальном сайте урокцифры.рф. Тренажер позволяет в игровой форме закрепить понимание принципов работы искусственного интеллекта и даже попробовать себя в роли разработчиков умных алгоритмов.

«Сегодня мы увидели, насколько тема искусственного интеллекта близка и интересна современным школьникам. Они не просто пассивные слушатели, а активные исследователи, – поделилась впечатлениями Анастасия Ильина. – Выполняя задания на тренажере, ребята на практике понимают, как ИИ-агенты принимают решения, и какие возможности открывает эта технология для будущего IT-сферы Вологодской области и всей страны».

На интерактивном уроке школьники обсудили, как алгоритмы машинного обучения и большие языковые модели позволяют агентам понимать контекст и принимать решения. На примере знакомых сервисов, таких как мессенджеры, они рассмотрели, как платформы для разработки позволяют «вдохнуть жизнь» в цифровых помощников.

«Урок цифры» по теме «ИИ-агенты» проходит во всех школах России. Присоединиться к нему может любой школьник – все материалы и интерактивные тренажеры доступны на сайте проекта.

Добавим, что развитие ит-компетенций – одна из задач нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ.

Другие новости

Все новости
АНО «Цифровая экономика» подвела итоги проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» за 2025–2026 учебный год
8 июня 2026

АНО «Цифровая экономика» подвела итоги проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» за 2025–2026 учебный год

4 июня на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялись заседания программных комитетов всероссийских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез». 

Читать
Новый сезон «Дня цифры»: в детских лагерях обновят игры по ИИ и кибербезопасности
1 июня 2026

Новый сезон «Дня цифры»: в детских лагерях обновят игры по ИИ и кибербезопасности

В Международный день защиты детей АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущими технологическими компаниями страны объявляет о запуске нового сезона всероссийского проекта для детских лагерей «День цифры». 

Читать
Безопасное лето: лагерь Солнечный осваивает кибербезопасность
29 мая 2026

Безопасное лето: лагерь Солнечный осваивает кибербезопасность

28 мая ребята из пришкольного лагеря школы №2 г. Пудожа принимали занятие Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»

Читать