14 апреля 2026 года в павильоне «Атом» на ВДНХ в Москве состоялось федеральное открытое занятие в рамках проекта «Урок цифры».

14 апреля 2026 года обучающиеся 7–11-х классов СОШ № 5 им. Н. Островского г.Клинцы приняли участие в открытом уроке от Росатома по теме “ Как кодить на квантах”. Урок был направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики среди молодых людей, а также на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
Основные цели урока
- Познакомить школьников с основами квантовых вычислений.
- Показать, как программирование связано с квантовой физикой.
- Вовлечь старшеклассников в современные IT-направления.
На уроке была организована викторина, в которой приняла участие команда школы.
Такие уроки способствуют развитию цифровых навыков, расширяют кругозор и помогают ученикам лучше понять, какие профессии будут востребованы в будущем.




Яндекс во второй раз принял участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез». Эксперты компании в области цифровой безопасности подготовили онлайн-урок для школьников о том, что такое претекстинг и как вовремя распознать правдоподобный обман, чтобы не попасться на уловки кибермошенников. Урок предназначен для детей от 6 лет и старше, но подойдёт и взрослым — например, родителям или педагогам, которые рассказывают детям о цифровой безопасности

1 сентября для третьеклассников СОШ №25 Петрозаводска состоялось занятие в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» «Безопасность в сети интернет»
В День знаний АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, Минцифры России и Минпросвещения России объявляет о старте нового сезона всероссийских профориентационно-просветительских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез».