urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Как алгоритмы находят нужное каждому? Об этом школьникам рассказали на «Уроке цифры» в Адыгее
11 марта 2026

Как алгоритмы находят нужное каждому? Об этом школьникам рассказали на «Уроке цифры» в Адыгее

Ответ на этот вопрос получили школьники Республики Адыгея в ходе открытого республиканского мероприятия «Урок цифры» на тему «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому».

Урок прошел в очно-дистанционном формате на базе Центра цифрового образования «IT-куб» и объединил обучающихся и педагогов образовательных организаций региона.

Спикером занятия выступила педагог дополнительного образования Центра цифрового образования «IT-куб» Екатерина Мацола. Она рассказала участникам о том, как современные цифровые сервисы анализируют большие массивы информации, выявляют закономерности и на основе данных предлагают пользователям наиболее подходящие решения.

Гостями очной площадки стали обучающиеся 8 класса МБОУ «СШ № 3 им. А. И. Макаренко». К мероприятию в дистанционном формате также присоединились школьники и педагоги 47 образовательных организаций Республики Адыгея.

Урок прошёл в интерактивном формате с использованием специального тренажёра, который включал пять игровых заданий. Каждое из них знакомило школьников с этапами работы с данными и различными IT-профессиями: «Озеро данных» (дата-инженер),«Площадь интересов» (дата-сайентист),«Трасса доставки данных» (бэкенд-разработчик),«Библиотека гипотез» (дата-аналитик) и «Зал взвешенных решений», посвящённый A/B-тестированию. В ходе занятия учащиеся познакомились с принципами структурирования данных, узнали, как анализируются предпочтения пользователей, и почему надёжная инфраструктура обработки информации играет важную роль в работе современных цифровых сервисов.

«Сегодня анализ данных используется практически во всех сферах — от интернет-сервисов до медицины и транспорта. Важно, чтобы школьники понимали, как работают алгоритмы и каким образом из большого объёма информации можно находить полезные решения. Такие занятия помогают ребятам увидеть практическую сторону IT-профессий и формируют интерес к изучению современных технологий», — отметила Екатерина Анатольевна.

Другие новости

Все новости
Безопасность умного дома и защита питомцев: «Лаборатория Касперского» выпустила видеоролики для нового сезона проекта «Цифровой ликбез»
6 апреля 2026

Безопасность умного дома и защита питомцев: «Лаборатория Касперского» выпустила видеоролики для нового сезона проекта «Цифровой ликбез»

«Лаборатория Касперского» четвёртый год подряд принимает участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез», который реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных» и национальной цели «Технологическое лидерство».

Читать
На квантовом «Уроке цифры» «Росатома» школьники начнут писать свой первый «квантовый код»
1 апреля 2026

На квантовом «Уроке цифры» «Росатома» школьники начнут писать свой первый «квантовый код»

Под эгидой госкорпорации начинается работа с детьми и молодежью по подготовке квантовых программистов

Читать
ШКОЛЬНИКИ АДЫГЕИ ОСВОИЛИ БЕЗОПАСНЫЙ МЕССЕНДЖЕР
27 марта 2026

ШКОЛЬНИКИ АДЫГЕИ ОСВОИЛИ БЕЗОПАСНЫЙ МЕССЕНДЖЕР

В Республике Адыгея завершился очередной этап всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез».

Читать