urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Главная тема урока Цифрового ликбеза в гимназии-дропперство
2 марта 2026

Главная тема урока Цифрового ликбеза в гимназии-дропперство

Открытый региональный урок по кибербезопасности федерального просветительского проекта «Цифровой ликбез» прошел 27 февраля в гимназии «Краснообская» для обучающихся 8 и 9 классов.

Участие в уроке приняли Сергей Цукарь, министр цифрового развития и связи Новосибирской области, Константин Савгачёв, консультант управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области, Чекушина Наталья и Магдик Сергей, сотрудники отдела экономической безопасности Сибирского банка ПАО Сбербанк, партнера проекта.

«В сезоне пройдет шесть уроков, подготовленных совместно с ведущими технологическими компаниями страны и посвященных различным аспектам информационной безопасности. Наша задача – не только научить детей киберзащите, но и через них донести информацию до старшего поколения, чтобы ребята пришли домой и научили противостоять мошенникам родителей, бабушек и дедушек. Контент каждого урока верифицирован и доступен для просмотра всей семьей», – рассказал министр Сергей Цукарь.

Главной темой текущего урока стало дропперство – вид мошенничества, когда преступники используют банковский счёт постороннего человека для вывода денег, добытых преступным путём. Спикеры Сбера рассказали старшеклассникам о самых популярных схемах и уловках мошенников, как распознать дропперство, что делать при поступлении средств от неизвестного отправителя, какое наказание грозит за участие в преступлении.

Ученики очень вдумчиво отнеслись к представленной информации, задавали вопросы.

 Педагог гимназии Татьяна Сергеевна Майер отметила, что в современном мире «много ложной информации, которая наводит школьников на необдуманные действия, которые могут привести и к уголовной ответственности. Задача педагогов-защитить ребят от такой информации».

Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства»

Впереди в сезоне – уроки от VK, Лаборатории Касперского, Ростелекома. Материалы доступны для изучения на сайте проекта 

Другие новости

Все новости
Алгоритмы безопасности: ветераны Петрозаводска узнали, как действовать при подозрительных звонках
20 июля 2026

Алгоритмы безопасности: ветераны Петрозаводска узнали, как действовать при подозрительных звонках

9 июля сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий провели семинар в Петрозаводском доме‑интернате для ветеранов. Темой встречи стали «Подозрительные звонки».

Читать
Игры, отдых и профориентация: «День цифры» расширяет программу для летних лагерей
16 июля 2026

Игры, отдых и профориентация: «День цифры» расширяет программу для летних лагерей

В период летней оздоровительной кампании лагеря отдыха и пришкольные лагеря становятся не только местом общения и активного досуга, но и средой для ранней профориентации школьников в сфере ИТ и их знакомством с актуальными цифровыми навыками и кибербезопасностью. Одним из наиболее востребованных форматов подобного содержательного отдыха становится всероссийский профориентационный проект «День цифры».

Читать
Тюменские школьники узнали о киберугрозах и опасности дропперства
9 июля 2026

Тюменские школьники узнали о киберугрозах и опасности дропперства

В Центре комплексной реабилитации для детей «Родник» прошла акция «День цифры»

Читать