urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Более 800 тысяч учащихся и 50 тысяч педагогов прошли уроки цифровой грамотности от Благотворительного фонда «Вклад в будущее» в рамках «Цифрового ликбеза»
5 марта 2025

Более 800 тысяч учащихся и 50 тысяч педагогов прошли уроки цифровой грамотности от Благотворительного фонда «Вклад в будущее» в рамках «Цифрового ликбеза»

С 3 февраля по 2 марта 2025 года в образовательных организациях по всей России проходили уроки в рамках нового сезона Всероссийского проекта «Цифровой ликбез», организованного Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Более 800 тысяч учащихся и 45 тысяч педагогов получили уникальную возможность повысить свою цифровую грамотность и освоить важнейшие цифровые компетенции.

Наиболее активным регионами-участниками стали: Тульская, Самарская области,  Чукотский автономный округ, Курганская, Белгородская, Тверская области, Еврейская автономная область, Новосибирская, Смоленская, Калининградская области.

 

В этом году эксперты Фонда «Вклад в будущее» подготовили для учащихся три ролика по темам: «Резервное копирование данных», «Защита от спама» и, разработанный при экспертной поддержке GigaChat, ролик «Создавай новое с искусственным интеллектом». К видеороликам прилагаются методические материалы.

 

«Цифровой ликбез» — просветительский проект, помогающий повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети. Благодаря обучающим роликам от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» дети узнали о том, как искусственный интеллект, нейросети и правильно написанные промпты помогают в творчестве и учёбе. Учащиеся также узнали о необходимости правильного хранения цифровой информации и как защитить себя и своих близких от спама.

 

Материалы от Фонда «Вклад в будущее» в рамках нового сезона «Цифрового ликбеза» являются практикоориентированными и помогают детям узнать о современных навыках, необходимых для безопасного нахождения в интернете. Видеолекция и методические материалы для проведения занятия размещены на сайте проекта и остаются доступны всем желающим после его завершения.

 

«Сегодня наши дети с самого раннего возраста интуитивно осваивают новые технологии, но не всегда понимают связанные с ними риски. Мы не можем оградить детей от интернета, да и не нужно этого делать. Наша задача – общими усилиями помочь им освоить важнейшие для каждого навыки цифровой грамотности. В решении этой задачи помогает Всероссийский проект „Цифровой ликбез“, который уже давно стал настоящим флагманом в области цифрового просвещения. Проект продолжает развиваться и адаптироваться к постоянно меняющимся условиям цифровой среды, оставаясь надежным проводником в мир современных технологий», — рассказал Петр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

 

«Видеоролики „Цифрового ликбеза“, создаваемые АНО „Цифровая экономика“ совместно с Благотворительным фондом „Вклад в будущее“, были посвящены основам кибербезопасности, навыкам работы с данными и технологиям на основе ИИ. Уметь писать промпты для ИИ, распознавать фишинг, фильтровать спам и некорректную информацию — это те новые цифровые навыки, которые недавно стали необходимыми в нашей жизни. И работа с данными — это обязательный инструмент, которому нужно обучаться с ранних лет. Наш проект „Цифровой ликбез“ через игровой формат обучает цифровой грамотности, и повышает интерес к ИТ-отрасли в целом», — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Другие новости

Все новости
Защите от онлайн-мошенников научились новосибирские школьники на уроке кибербезопасности
27 марта 2025

Защите от онлайн-мошенников научились новосибирские школьники на уроке кибербезопасности

Открытый урок по теме «Опасные незнакомцы в Интернете» и «Онлайн-мошенничество в цифровой среде» прошел в Новосибирской области 25 марта для обучающихся 6-7 классов.

Читать
Ученики Заозерской школы учились распознавать «Опасных незнакомцев в интернете» и избегать «Онлайн-мошенничества в цифровой среде»
26 марта 2025

Ученики Заозерской школы учились распознавать «Опасных незнакомцев в интернете» и избегать «Онлайн-мошенничества в цифровой среде»

Открывая «Цифровой ликбез» от Лаборатории Касперского Наталья Васильевна Никольская - заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия — начальник управления информации и защиты информации –рассказала ребятам, почему так важно быть внимательным в виртуальном мире, где каждый может столкнуться с кражей аккаунта и других данных.

Читать
На базе Центра «IT-куб» Адыгеи проведено мероприятие в рамках проекта «Цифровой ликбез»
25 марта 2025

На базе Центра «IT-куб» Адыгеи проведено мероприятие в рамках проекта «Цифровой ликбез»

В Центре цифрового образования «IT-куб» Тахтамукайского района прошло открытое мероприятие "Цифровой ликбез", которое стало важным шагом на пути повышения цифровой грамотности среди школьников. Мероприятие с использованием материалов от компании "Лаборатория Касперского" привлекло внимание учащихся из разных уголков республики.

Читать