urok@data-economy.ru
Главная
/
Новости
/
Более 600 тысяч школьников приняли участие в уроках цифровой грамотности от Благотворительного фонда Сбербанка в рамках проекта «Цифровой ликбез»
13 февраля 2024

Более 600 тысяч школьников приняли участие в уроках цифровой грамотности от Благотворительного фонда Сбербанка в рамках проекта «Цифровой ликбез»

С 9 января по 11 февраля в российских школах прошли уроки «Цифрового ликбеза» от АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России в партнёрстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». В уроках по цифровой грамотности приняло участие более 600 тысяч школьников со всей России. Наиболее активными регионами-участниками стали Ростовская, Самарская, Новосибирская, Ленинградская, Белгородская, Свердловская область, Пермский, Красноярский, Хабаровский край и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

«Цифровой ликбез» – просветительский проект, который помогает повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети. В формате обучающих роликов от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» дети узнали, что такое информационный шум и как от него защититься, а также познакомились с культурой работы с данными. Школьники изучили, что такое цифровой след и каких правил нужно придерживаться, чтобы обезопасить себя от его негативного влияния.

 

Материалы уроков «Цифровой след», «Информационный шум» и «Культура работы с данными» являются также практикоориентированными и помогают детям узнать о современных навыках, необходимых для безопасного нахождения в интернете. Видеолекция и методические материалы для проведения занятия доступны на сайте.

 

Проект «Цифровой ликбез» ежегодно реализуется Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

 

«В современном мире дети с ранних лет используют интернет, где ежедневно сталкиваются с большим потоком информации и не всегда умеют её фильтровать. Развитие цифровых навыков у будущего поколения является одним из ключевых направлений Фонда. В цифровом мире детям важно знать, как обезопасить себя, не попасться в ловушку мошенников и эффективно работать в данными. Цифровой ликбез — проект, который помогает повысить цифровую грамотность огромного количества детей и мы очень рады, что можем вносить свой вклад в такую важную деятельность. Проект охватывает детей всех регионов нашей страны, начиная с 1 класса. Это помогает донести и заложить нужные навыки, которые необходимы для безопасного нахождения в интернете, с ранних лет», — рассказал Петр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

 

«Новые уроки »Цифрового ликбеза» посвящены навыкам работы с данными и безопасности в Сети. Такие темы выбраны не случайно – это важные акценты развития экономики данных. Мы в АНО »Цифровая экономика» подтверждаем: данные и сервисы на их основе – базис технологического лидерства нашей страны. Но только при условии повышенного внимания к безопасности каждого пользователя (одна из целей национального проекта »Экономика данных»). Вовлечение школьников в цифру сегодня необходимо – так мы поможем им стать настоящими профессионалами в будущем. Без цифровых компетенций невозможно развитие как отдельного специалиста, так и отрасли в целом», — Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

 

«Цифровой ликбез» – всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России. Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности. В 2024 году партнёрами проекта также выступят компании VK, Лаборатория Касперского, Авито – их ролики будут представлены на сайте проекта.

Другие новости

Все новости
3 апреля 2024

В апреле Росатом проведет для российских школьников третий «Урок цифры» по квантовой тематике

Школьникам расскажут о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии

Читать
2 апреля 2024

Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями тестирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»

Урок о технологиях тестирования прошли более 2,9 млн детей. Наибольший охват школьников в регионах показали Чеченская республика, Белгородская, Оренбургская, Свердловская, Омская, Самарская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, республика Карелия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область.

Читать
27 марта 2024

Школьники узнают о технологиях безопасного входа в цифровые сервисы в новом сезоне «Цифрового ликбеза» от VK

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Читать