urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Более 3000 севастопольских школьников отправились в «космическое путешествие»
3 февраля 2026

Более 3000 севастопольских школьников отправились в «космическое путешествие»

Более 3000 севастопольских школьников отправились в «космическое путешествие»

30 января 2026 года сотрудники Департамента цифрового развития Севастополя провели открытый урок в школе №26 для 3 и 5 классов на тему «Кибербезопасность в космосе» от «Лаборатории Касперского».

На уроке школьники узнали:

  • - как работают космические системы связи и спутники;
  • - научились анализировать киберугрозы;
  • - безопасно работать с информацией;
  • - познакомились с работой защищённых каналов связи.
     

«С начала 2026 года более 3000 школьников прошли урок цифры. Проходить урок можно как в школе — с учителем, так и дома — самостоятельно или вместе с родителями. Для каждой возрастной категории разработан свой сюжет, герои и задания. Мы рекомендуем сначала пройти тренажёр для своего возраста, а потом, при желании, попробовать свои силы и в других увлекательных историях», — отметила Екатерина Ворсина, начальник управления цифровой трансформации Научно-технической службы.

Погружение в тему урока начинается с видеоролика, а практическая часть построена на интерактивных тренажёрах.

Ознакомиться с материалами урока и пройти интерактивные тренажёры можно на портале проекта - https://урокцифры.рф/!

Напоминаем, что «Урок цифры» разработан в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Другие новости

Все новости
Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников
10 сентября 2026

Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников

Яндекс во второй раз принял участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез». Эксперты компании в области цифровой безопасности подготовили онлайн-урок для школьников о том, что такое претекстинг и как вовремя распознать правдоподобный обман, чтобы не попасться на уловки кибермошенников. Урок предназначен для детей от 6 лет и старше, но подойдёт и взрослым — например, родителям или педагогам, которые рассказывают детям о цифровой безопасности

Читать
Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности
9 сентября 2026

Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности

1 сентября для третьеклассников СОШ №25 Петрозаводска состоялось занятие в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» «Безопасность в сети интернет»

Читать
Школьникам — о цифровых профессиях: стартует новый сезон «Урока цифры»
1 сентября 2026

Школьникам — о цифровых профессиях: стартует новый сезон «Урока цифры»

В День знаний АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, Минцифры России и Минпросвещения России объявляет о старте нового сезона всероссийских профориентационно-просветительских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез».

Читать