urok@data-economy.ru
Главная
/
Новости
/
Более 1,5 тысяч детских лагерей по всей стране присоединились ко «Дню цифры» с начала лета
4 июля 2023

Более 1,5 тысяч детских лагерей по всей стране присоединились ко «Дню цифры» с начала лета

За первую неделю с момента запуска нового сезона образовательного проекта в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры», к проекту подключилось более полутора тысяч учреждений и организаций для детского отдыха по всей стране. 

АНО «Цифровая экономика» реализует эту инициативу совместно с Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, а также ведущими российскими ИТ и технологическими компаниями в поддержку федерального проекта “Кадры для цифровой экономики” национального проекта «Цифровая экономика». Проект направлен на раннюю профориентацию детей в летнее время и дает возможность познакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме во время отдыха в детском или пришкольном лагере. За прошлый летний сезон более ⅓ российских лагерей и 1 миллиона отдыхающих ребят стали участниками проекта.

Бесплатная методическая программа, подготовленная для лагерей, включает сценарии и описание игровых механик всех трех этапов игрового квеста, рекомендации для педагогов по проведению мероприятия, обучающие видео-инструкции для вожатых и воспитателей, а также медиа-контент для детей.

В новом сезоне авторы проекта и специалисты ведущих ИТ-компаний, партнеров проекта, обновили формат “Дня цифры” и подготовили новые увлекательные задания по трем этапам: утренняя цифровая зарядка с героиней проекта Запятыней, командная игра по станциям «Цифровой код», проектная часть «Лагерь-АП (грейд)», интеллектуальная командная игра «ЦифроКвиз».

Школьники, отдыхающие в лагерях, вожатые и педагоги высоко оценили обновленный квест. На начало июля по количеству проведенных «Дней цифры» лидирует Краснодарский, Ставропольский край, Московская, Самарская, Омская, Ленинградская, Ростовская, Рязанская, Ярославская область, Республика Бурятия. Открытые мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти успели пройти в Пермской крае, Республике Карелия, Челябинской области и других регионов России.

«Уже традиционно Челябинская область принимает участие в федеральном проекте «День цифры», который в этот раз мы провели на безе детского оздоровительного лагеря «МируМир». Более 180 мальчишек и девчонок на целый день погрузились в мир IT-технологий, что позволило ребятам познакомиться с популярными IT-профессиями и современными цифровыми технологиями в игровой форме во время отдыха. Ранняя профориентация школьников является важной задачей для развития подрастающего поколения. Такие мероприятия помогают формировать кадровый потенциал, увидеть перспективы, понять, что полезного и важного молодое поколение может сделать для родного региона в частности и будущего сферы цифровых технологий в России», – говорит министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области И.Б. Фетисова для пресс-релиза АНО «Цифровая экономика» о Дне цифры в Челябинской области.

В Карелии первый День цифры стартовал в лагере «Город мастеров» при Центре образования и творчества "Петровский Дворец" г. Петрозаводска неслучайно. Ведь широкий спектр профессий современности не мыслим без мастерского владения информационными технологиями. И нашей приоритетной задачей становится показать молодому поколению достижения в этой области, поделиться опытом, помочь с профессиональным самоопределением. День цифры в так любимой детьми форме коллективной игры позволил заглянуть в «закулисье» ИТ-профессий, сделал ребят в этот День не только пользователями, но и создателями технологий будущего.

«Республика Карелия гордится выпускниками вузов, ставшими отличными ИТ-специалистами. И хочется надеяться, что среди воспитанников «Города мастеров» будут те, кто станет мастером в ИТ. А стимулом к выбору профессии мог стать разговор о надежности паролей с медвежонком Касперского, впервые услышанный звук квантового компьютера или попытка привести беспилотник к цели в этот особенный летний день – День цифры», – комментирует заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия - начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская.

Открывая один из “Дней цифры” в Пермском крае, руководитель "Центра информационного развития Пермского края" Евгений Александрович Катаев отметил:

«Айти в первую очередь - это способ мышления, способ развития мозга. Любая автоматизация повышает эффективность труда. На сегодняшний момент самое дорогое, что есть в вашей жизни-ваше время. Если вы можете потратить на освоение технологии три дня - это хорошо, если вы придумали как сделать то же самое за три часа - это круто. Если вы можете оптимизировать технологию и внедрить ее, то вы айтишник. Ваша цель-эффективная трата времени. Умение гибко мыслить и знать, как автоматизировать процессы, поможет вам достичь любые цели. К этому ведут нас информационные технологии сегодня».

«Поток публикаций и отзывов в социальных сетях с яркими фотографиями из детских лагерей, на которых ребята в командах решают подготовленными вместе с партнерами проекта задачи, занимаются цифровой зарядкой, подпевая ее словам, подтверждает, что проект нашел большой отклик в сердцах и детей, и взрослых! Радостно, что во всех уголках нашей страны, в любом лагере может быть проведено такое мероприятие, посвящённое цифровым технологиям и профессиям в этой сфере», - комментирует Ольга Франчук, руководитель проектов АНО “Цифровая экономика”.

Присоединиться к проекту и получить бесплатную методическую программу, подготовленную для лагерей, которая включает сценарии и описание игровых механик всех этапов, рекомендации для педагогов, обучающие видео-инструкции для вожатых и воспитателей, а также медиа-контент для детей, можно на сайте проекта: https://урокцифры.рф/camp

Другие новости

Все новости
3 апреля 2024

В апреле Росатом проведет для российских школьников третий «Урок цифры» по квантовой тематике

Школьникам расскажут о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии

Читать
2 апреля 2024

Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями тестирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»

Урок о технологиях тестирования прошли более 2,9 млн детей. Наибольший охват школьников в регионах показали Чеченская республика, Белгородская, Оренбургская, Свердловская, Омская, Самарская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, республика Карелия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область.

Читать
27 марта 2024

Школьники узнают о технологиях безопасного входа в цифровые сервисы в новом сезоне «Цифрового ликбеза» от VK

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Читать