Для 80 старшеклассников тюменской школы №7 провели первый в этом году очный урок проекта "Цифровой ликбез".
Сегодня помочь приюту или волонтерскому проекту можно за пару кликов. Это удобно и мошенникам: поддельные сборы, фейковые страницы фондов и фальшивые QR‑коды.
Для 80 старшеклассников школы №7 провели первый в этом году очный урок проекта "Цифровой ликбез". Перед ребятами выступили представители Департамента информатизации Тюменской области и компании Avito.
Руководитель пресс-службы Avito по УФО Екатерина Миранчук рассказала, как:
• отличать настоящие сборы от подозрительных;
• правильно переводить средства благотворительным организациям.
Заместитель губернатора, директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов: "Многие из ребят, с которыми мы пообщались, очень ответственно относятся к кибербезопасности и обладают хорошими цифровыми навыками. Это отличный старт для новых мероприятий проекта: продолжим образовательную инициативу совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями".
Школьники, которые участвовали в обсуждениях, разыгрывали ситуации и делились мнениями, в конце встречи получили памятные сувениры.
В Тюменской области работает сайт по детской кибербезопасности, где можно анонимно поделиться историей встречи с кибермошенником. Каждую ситуацию анализируют эксперты и публикуют в качестве примера.



С 9 ноября по 6 декабря в школах по всей стране будет проходить новый «Урок цифры» (далее ‒ Урок, Проект) по теме «Пользовательские интерфейсы», стратегический партнер и разработчик содержания Урока ‒ компания «1С».
Подросткам показали, как ИИ ускоряет и упрощает процесс 3D-моделирования
Специалисты Учебного центра ГБУ ВО «ЦИТ ВО» провели «Цифровой ликбез» для десятиклассников МОУ СШ № 5 Краснооктябрьского района Волгограда