urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
2,5 млн школьников попробовали написать свой первый квантовый код в ходе «Урока цифры» по квантовым технологиям от «Росатома»
29 апреля 2026

2,5 млн школьников попробовали написать свой первый квантовый код в ходе «Урока цифры» по квантовым технологиям от «Росатома»

Лидерами по количеству прохождений «Урока цифры» стали Белгородская и Оренбургская области, а также Чеченская республика

28 апреля 2026 года, г. Москва — Завершился всероссийский образовательный проект «Урок цифры» по квантовым технологиям, который был организован Госкорпорацией «Росатом» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России и Минпросвещения России. Урок с названием «Как кодить на квантах» был посвящен теме квантового программирования и проходил в апреле в различных субъектах Российской Федерации.

За время квантового марафона в нем приняли участие 2,5 миллиона российских школьников. Лидером по количеству прохождений Урока стала Белгородская область. В топ-10 активных регионов также вошли Оренбургская область, Чеченская Республика, Республика Карелия, Омская, Свердловская, Магаданская, Рязанская, Челябинская и Запорожская области.

В рамках урока учащиеся узнали о квантовом программировании как новом направлении разработки «софта» для технологий будущего, основах создания «квантового кода», а также о том, где нужно учиться, чтобы стать квантовым программистом.

Во Владимире, Екатеринбурге, Иннополисе, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Санкт-Петербурге, Смоленске и Томске уроки прошли с участием экспертов «Росатом Квантовые технологии», которые рассказали об устройстве сверхпроводникового квантового компьютера и задачах, в решении которых он может применяться. При прохождении игровых тренажёров ребята сравнивали классические и квантовые логические схемы, изучали базовые операторы квантового кода, а также посредством облачной платформы квантовых вычислений решали модельную задачу из сферы логистики.

Во Всемирный квантовый день 14 апреля «Росатом» провёл открытый «Урок цифры» по квантовым технологиям в музее «Атом». Урок прошел в формате интеллектуального состязания «Квантовые знатоки». Его участниками в «Атоме» стали 150 московских ребят, онлайн подключились ученики из 100 школ различных регионов страны. Победителем «Квантовых знатоков» из числа очных участников стала команда специализированного учебно-научного центра имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (СУНЦ МГУ),в тройку онлайн-победителей вошли команды средней школы № 4 г. Родники Ивановской обл., средней общеобразовательной школы № 7 г. Ноябрьск и физико-математического лицея № 17 городского округа Донецк.

Госкорпорация «Росатом» выступает партнером урока по квантовым технологиям как руководитель российской дорожной карты по квантовым вычислениям. Популяризация квантовых технологий среди школьников и студентов с целью формирования кадрового резерва квантовой индустрии является одной из задач дорожной карты на период до 2030 года.

«Урок цифры» проводится в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».

«В нынешнем году наш „Урок цифры” показал высокий интерес школьников к квантовому программированию. Это новая сфера, которая дает ребятам чувство сопричастности к созданию будущего, в котором именно „кванты” во многом будут определять технологический уклад и образ жизни человека. Сегодня у России есть квантовые вычислители на всех приоритетных платформах, есть поколение молодых ученых, уверенно идущих к прорывам в квантовых технологиях. А еще стране нужны люди, способные создавать квантовое программное обеспечение и применять квантовые вычисления на практике. 2,5 млн участников „Урока цифры” уже могут сказать, что соприкоснулись с темой квантового программирования. И в момент выбора профессии это может определить их решение — конечно, в пользу квантового будущего», —отметила Екатерина Солнцева, директор по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом».

«„Урок цифры” — мощный инструмент профориентации школьников в ИТ-сферу, доказавший свою эффективности за 8 лет: количество поступающих на ИТ-специальности выросло многократно. Созданный компаниями-лидерами цифровой трансформации в тесной кооперации с государством, проект решает страновые задачи. Россия сделала рывок в квантовой гонке. Профориентация и подготовка настоящих строителей квантового будущего, профессионалов новой формации в физике, ИКТ, а также повышение квантовых компетенций для специалистов разных сфер: врачей, металлургов, энергетиков — красивый вызов для нас. Участие Госкорпорации „Росатом” в „Уроке цифры” расширяет спектр уроков, представляя школьникам палитру выбора профессий в том числе в научной сфере. Благодарим „Росатом” за урок по квантам и уверены в дальнейшем развитии нашего проекта, что эффективно содействует государству в укреплении кадрового суверенитета», — комментирует Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

Госкорпорация «Росатом» – глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 550 предприятий и организаций, в которых работает около 415 тыс. человек. С 2020 года «Росатом» отвечает за реализацию дорожной карты (ДК) по развитию высокотехнологичной области «Квантовые вычисления». Работа в данном направлении является основой Квантового проекта «Росатома», экосистема которого объединяет 19 научных институтов и университетов, включая более 750+ исследователей и инженеров. Важной задачей первого этапа Квантового проекта стало создание российского квантового компьютера: разработаны прототипы четырех вычислителей на ионах, атомах, фотонах и сверхпроводниках – по этому показателю страна вошла в число первых трех стран-лидеров. На сегодняшний день Россия обладает 7 квантовыми процессорами, 5 из них созданы в рамках ДК. 3 квантовых вычислителя достигли размерности 70+ кубитов. Реализация ДК на 2025-2030 гг. нацелена на достижение качественных эффектов развития квантовых технологий в России и овладение практикой применения квантовых технологий, в первую очередь, в российской атомной отрасли, в которой реализуется 30+ пилотных проектов. С 2026 года «Росатом» включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров. 

Другие новости

Все новости
Школьники на «Цифровом ликбезе» узнали, как действовать при подозрительных звонках
15 мая 2026

Школьники на «Цифровом ликбезе» узнали, как действовать при подозрительных звонках

14 мая в Центре поддержки одаренных детей г. Владимира прошел открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез», посвященный телефонному мошенничеству.

Читать
В школе № 17 Владикавказа прошел Цифровой ликбез
14 мая 2026

В школе № 17 Владикавказа прошел Цифровой ликбез

Начальник отдела информационных технологий Комитета цифрового развития РСО-Алания Марина Кулаева провела урок цифровой грамотности по теме «Подозрительные звонки» для учеников 8-х классов школы № 17 Владикавказа

Читать
На "Цифровом ликбезе" кубанские школьники развеяли мифы о кибербезопасности
30 апреля 2026

На "Цифровом ликбезе" кубанские школьники развеяли мифы о кибербезопасности

Новый урок всероссийского проекта прошел в краснодарской школе №19 в рамках нацпроекта «Экономика данных».

Читать